• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Индекс доллара США преодолел область сопротивления 91.00/20 и в очередной раз пытается вернуться к 91.45/55. При этом отмечу общее ослабление европейских валют, в честности EUR и GBP, а также менее активное ослабление сырьевых валют AUD, NZD и CAD. Все это указывает на локальное снижение интереса к европейскому рынку и, как следствие, способствует укреплению USDX.

Но в то же время важно учитывать потенциал снижения рисковых (сырьевых) валют на фоне общего укрепления USD и общего снижения аппетита к риску.

EUR/USD

Обратите внимание на прорыв технической области поддержки 1.2025–1.2045, который открыл путь к 1.1950 и далее к локальной цели у отметки 1.1900. Тем не менее, медвежий сценарий будет в приоритете лишь до момента возврата котировок выше 1.2050. В этом случае увеличится вероятность очередного возврата котировок к 1.2100 и далее к 1.2175. В данном случае речь идет о продолжении формирования боковика.

Сегодня будет достаточно много макроэкономических публикаций из еврозоны, что может увеличить волатильность торгов EUR. А вот во время американской сессии важных релизов не предвидится.

GBP/USD

Котировки пары приближаются к предыдущему минимуму и, как следствие, к области поддержки 1.3840/60, прорыв которой откроет путь к более значимой поддержке 1.3750–1.3775. Данное снижение все еще происходит внутри восходящего канала, а значит остается коррекционным и, следовательно, контртрендовым. Учитывая все это, необходимо помнить о высоком риске появления очередной волны роста по тренду. Таким образом трейдерам необходимо уменьшать риск в каждой сделке и, соответственно, увеличивать потенциал прибыли. Это можно сделать за счет уменьшения объема открытой позиции и более длительного удержания ее открытой для достижения дальних целей.

USD/JPY

Покупателям удалось удержаться над уровнем сопротивления 106.45, который теперь выполняет функцию поддержки. К тому же цель у отметки 107.00 уже практически достигнута. Исходя из этого риск развития коррекционного снижения увеличивается. Поэтому активные покупки под уровнем сопротивления 107.00 не целесообразны.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ