• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Во время американской торговой сессии мы увидели достаточно сильный рост котировок USDX, но покупателям так и не удалось преодолеть сопротивление у отметки 92.00. Одной из причин для неожиданно очень сильной волны роста может выступать то, что Джо Байден в объявленном составе своей предполагаемой экономической команде видит бывшую главу ФРС Джанет Йеллен на позиции министра финансов. Также и ряд экспертов из крупнейших американских инвестиционных банков отмечали риск существенного снижения фондовых индексов в конце ноября, в том числе на фоне неожиданно сильного роста накануне. Вероятнее всего, все эти факторы и привели к краткосрочному росту котировок индекса.

Медвежий сценарий, который учитывает снижение к 91.00–91.10, остается в приоритете до момента возврата котировок выше 92.00.

EUR/USD

С открытием азиатской торговой сессии активность покупателей заметно увеличилась, тем самым компенсировав значительную часть ранее понесенных потерь. Как следствие, бычий сценарий все еще может быть актуальным, но лишь до момента возврата котировок пары под уровень поддержки 1.1850. При этом очень быстрый возврат котировок под этот уровень поддержки, в течение одного-двух часов, буду рассматривать в качестве медвежьего сигнала.

Бычий сценарий учитывает рост к 1.2000 и далее в область 1.2060–1.2070.

GBP/USD

Котировки пары в очередной раз вернулись к верхней границе боковика 1.3300–1.3400, тем самым указывая на явную неопределенность рынка. Поэтому лишь прорыв и последующая фиксация котировок над техническим и в то же время психологическим уровнем сопротивления 1.3400 позволит рассчитывать на дальнейший рост пары в область 1.3480–1.3510 – эта область была сформирована максимумами 2020 года и 2019 года соответственно. Учитывая все это, для преодоления данной области сопротивления необходим очень сильный бычий фундаментальный фактор для пары (бычий для GBP и/или медвежий для USD).

USD/JPY

Мы все еще наблюдаем формирование боковика, а точнее даже сужающегося ценового диапазона, что указывает на явную неопределенность рынка. При этом котировки пары все еще удерживаются под линией нисходящего тренда, поэтому медвежий сценарий в приоритете, но качественных торговых сигналов на данный момент нет.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ