• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Оптимизм в Британии по вопросу перспектив достижения торгового соглашения в рамках Brexit оказал достаточно сильное давление на USDX. При этом релиз смешанных статданных из США не смог вернуть интерес инвесторов к USDX. Тем не менее риск возобновления роста USDX остается повышенным, в том числе и за счет ослабления рисковых валют. Напомню о заявлении главного инфекциониста США Энтони Фаучи о стремительном увеличении количества зараженных COVID-19 в стране. Ежедневно выявляют порядка 40 тыс. новых случаев, при этом Энтони говорит о «движении в неверном направлении», которое может привести к 100 тыс. ежедневных заражений COVID-19. Как следствие, USD, который выполняет функцию актива безопасной зоны, может возобновить рост в паре с большинством валют.

EUR/USD

Спрос в технической области поддержки 1.1200–1.1215 остается повышенным, при этом активность покупателей выше 1.1250 крайне низкая. Как следствие, все еще есть риск дальнейшего ослабления котировок пары и прорыва психологической поддержки у отметки 1.1200. Первой целью для продавцов выступает отметка 1.1170, но медвежий сценарий учитывает снижение к 1.0990 и остается в приоритете до момента возврата пары выше 1.1250.

GBP/USD

После тестирования психологического уровня сопротивления у отметки 1.2400, вблизи которого проходит верхняя граница нисходящего канала, активность покупателей заметно снизилась. При этом лишь возврат котировок к минимумам сегодняшнего дня укажет на готовность продавцов возобновить спад в область 1.2265–1.2280. Таким образом, пробой и фиксация котировок выше 1.2400 укажет на готовность покупателей возобновить рост к 1.2450 и далее к 1.2530.

Так как сегодня важных макроэкономических публикаций из Британии не будет, все внимание к появляющейся информации по Brexit и статистике из США.

USD/JPY

После ложного прорыва сопротивления у отметки 107.90 последовала достаточно сильная волна распродаж на фоне увеличения интереса на защитные активы. Обратите внимание и на рост золота, что также подтверждает снижение интереса к рису и миграцию капитала в «тихую гавань». Тем не менее продажи USD/JPY до прорыва поддержки 107.50 остаются в зоне риска, ведь восстановление USD будет способствовать укреплению пары.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ