• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

С открытием торгов в понедельник активность продавцов USD увеличилась. Как следствие, котировки USDX вернулись к психологическому уровню поддержки у отметки 98.00. Без появления сильного бычьего фундаментального фактора для USD и/или медвежьего для европейских валют риск дальнейшего снижения USDX к 97.60/50 остается повышенным.

Напомню, что сегодня Германия и Франция выходные в связи с празднованием Дня Святого Духа, поэтому насыщенность новостного фона из Европы будет низкой. При этом необходимо уделить внимание публикации производственного индекса ISM для США. Отсутствие существенного роста и уж тем более его снижение может оказать дополнительное давление на USDX.

EUR/USD

В момент написания обзора котировки пары пробили технический уровень сопротивления у отметки 1.1145. Обращу внимание, что это максимум с конца марта. Но лишь фиксация котировок над отмеченным уровнем позволит говорить о способности быков продолжить рост к 1.1220. Возврат котировок пары под технический уровень 1.1130 увеличит риск возобновления нисходящего движения к 1.1075 и далее к 1.0990.

Во время европейской торговой сессии волатильность данной валютной парой может оставаться умеренной.

GBP/USD

Так как покупателям все же удалось зафиксироваться над областью сопротивления 1.2260–1.2280, бычий сценарий остается в приоритете. При этом обращу внимание на близость технического уровня сопротивления 1.2430 у которого проходит верхняя граница узкого восходящего канала. Как следствие, у отмеченного уровня сопротивления может замедлиться восходящее движение, но без появления дополнительных медвежьих факторов для GBP дальнейший рост входит в условие основного сценария.

Сегодня не будет важных макроэкономических публикаций из Британии.

USD/JPY

После очередного тестирования сопротивления у отметки 107.90 активность продавцов увеличилась. При этом необходимо учитывать общее ослабление USD. Как следствие, риск развития более мощной волны распродаж остается повышенным.

Медвежий сценарий, учитывающий снижение в область 106.75–107.00, будет реализован лишь при условии дальнейшего ослабления USD. Появление бычьего фундаментального фактора для USD может удержать пару от развития медвежьего сценария.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ