• Личный кабинет

Общее укрепление USD по всему рынку

Аналитика финансовых и товарных рынков

Оптимизм на фондовых рынках снижается, что указывает на уменьшение интереса к риску. Как следствие, мы наблюдаем общее укрепление USD в паре с большинством валют. При этом явными аутсайдерами являются AUD и NZD, которые, в свою очередь, остаются наиболее рисковыми валютами. В то время как CHF и JPY потеряли значительно меньше, так как и они выполняют функцию защитных активов.

Обращу внимание на общее снижение европейских фондовых индексов, к которым уже присоединились и американские фьючерсы. Катастрофических распродаж,  как следствие, паники на рынке нет, собственно, как и стремительного роста цен на золото. Тем не менее ранее наблюдаемый интерес к риску и общее укрепление AUD и NZD уже сошли на нет.

Сегодня важных макроэкономических публикаций из США и еврозоны не будет, поэтому все внимание к появляющейся информации о второй волне вспышки коронавируса в США и ряде других стран. Вероятней всего это один из ключевых факторов давления на фондовый рынок. Ведь увеличивающийся риск даже локальных карантинов в США может оказать существенное давление на фондовый рынок США, сопровождаясь массовыми банкротствами и дальнейшим ухудшением ситуации на рынке труда.

Примечательно то, что негативный сценарий для экономики США и, как следствие, мировой экономики может оказывать поддержку USD.

Постараюсь очень кратко все объяснить. Спрос на USD зависит от нескольких факторов. Начну с того, что USD – это инструмент для инвестирования и/или долговой инструмент для развивающихся стран. Чем хуже ситуация в развивающихся странах, тем выше спрос на USD. Также USD выполняет функцию защитного активы – в моменты кризиса консервативные инвесторы не хотят покупать акции, в том числе и развивающихся стран, поэтому «пересиживают» нестабильный период в USD. Ну и конечно же необходимо учитывать, что в момент обвала фондовых индексов США в первую очередь спрос увеличивается на USD и лишь после часть инвесторов может выбрать другой инструмент для размещения своего капитала.

Исходя из этого кризис способствует ослаблению большинства мировых валют, а также негативен для фондового рынка, но может способствовать укреплению USD, особенно в паре с рисковыми валютами: AUD, NZD и EUR.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ