• Личный кабинет

Нефть WTI в красной зоне

Аналитика финансовых и товарных рынков

Китай, госдолг и рецессия в США vs ОПЕК+ 


Нефть американского сорта WTI вновь вернулась ниже $70 за баррель. Причин конечно же достаточно. Вероятность технического дефолта в США, из-за сложного процесса повышения потолка госдолга в США, снижается, но всё ещё не исключен полностью. Это сильный медвежий фундаментальный фактор для фондового рынка и как следствие для сырьевых активов. Также не следует забывать о стремительно растущих процентных ставках в США и Европе, что снижает покупательскую способность. Это в свою очередь способствует снижению деловой активности в производственном секторе экономики Китая, который остаётся крупнейшим импортером нефти.
Согласно опубликованным сегодня данным из Китая, производственная активность в мае сократилась быстрее, чем ожидалось, из-за ослабления спроса. При этом официальный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) снизился до 48,8 с 49,2 в апреле. 
Ну и не следует исключать риск рецессии в США, а также проблем в банковском секторе.
Единственным противовесом всем этим медвежьим фундаментальным факторам остаётся ОПЕК+. Картель запланировал встречу на 4 июня, во время которой может быть принято решение об очередном сокращении квот на добычу нефти. Вероятней всего лишь это может удержать продавцов от развития более мощной волны снижения.



Технический анализ


Пробой поддержки у отметки 71.55 и как следствие прорыв нижней границы треугольника, спровоцировал заметную волну распродаж. Но вблизи уровня поддержки 69.45 активность продавцов заметно снизилась. 
Обратите внимание на то, что это техническая область поддержки 68.10–69.45. Как следствие, рынку необходим дополнительный и достаточно сильны медвежий фундаментальный фактор для дальнейшего снижения.

 


FAQ