• Личный кабинет

Нефть – бычий сценарий

Аналитика финансовых и товарных рынков

Госдолг в США и ОПЕК+

Рынок нефти пытается возобновить рост, на фоне появления целого ряда бычьих фундаментальных факторов.

Во-первых, президент США Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти в субботу достигли соглашения о приостановке действия потолка долга в размере 31,4 триллиона долларов и ограничении государственных расходов на следующие два года. Оба лидера выразили уверенность в воскресенье, что члены Демократической и Республиканской партий проголосуют за сделку.

Во-вторых, министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бин Салман предупредил продавцов об опасности спекулятивных продаж. По сути, это был намек на готовность в очередной раз урезать квоты на добычу нефти. Это может произойти во время ближайшей встречи ОПЕК+, которая запланирована на 4 июня.

Технический анализ

Несмотря на умеренный рост нефтяных котировок, им всё ещё не удалось прорваться выше 74.00–74.60. Пробой отмеченной области сопротивления укажет на готовность покупателей продолжить рост к 76.90 и возможно даже к 79.10.

В то время как появление ложного прорыва 74.00–74.60 и быстрый возврат котировок под психологический уровень 74.00 увеличит риск возобновления нисходящего движения. При этом возврат ниже 71.50 подтвердит преимущество продавцов. Но их путь будет сложным, ведь продавцам придется преодолевать много технических уровней поддержки расположенных близко друг к другу.


FAQ