• Личный кабинет

MarketWatch. Обновления в администрации Байдена. Падение золота к 4 месячным минимумам.

Аналитика финансовых и товарных рынков

Сегодня в выпуске:

  • Уровни деловой активности США и Еврозоны;
  • Климатический царь Керри и другие назначения в команде Байдена.
  • Падение золота до 4-месячного минимума.

Вышедшие на днях индексы PMI за ноябрь продемонстрировали рост деловой активности в США до максимума за 5,5 лет. В то же время, по данным IHS Markit, деловая активность в Еврозоне достигла минимума за полгода.

По Европе в течение декабря 2020 года вполне может прибавиться немного позитива. Во-первых, сейчас заболеваемость потихоньку идет на спад, так что в следующем месяце ограничения должны постепенно снижаться. Это поддержит деловую активность, в частности, сектор услуг. Во-вторых, ЕЦБ увеличит стимулирующие меры. Если они будут достаточно убедительны, спрос может начать восстановление.

В США ситуация менее очевидная, потому что невозможно предсказать динамику заболеваемости. Если заболеваемость не начнет агрессивно расти и не усилятся ограничительные меры, вполне ожидаем рост деловой активности.

Что будет с индексами, покажет время, ну а мы переходим к следующей теме.

Климатический царь Керри и другие назначения в команде Байдена.

Моя администрация будет пёстрой, как сама Америка. Именно так высказался Джо Байден по поводу новых назначений. Байден настроен решительно и настаивает, что ничего подобного в плане разнообразия расовой принадлежности, социального статуса и сексуальной ориентации Штаты во власти еще не видели.


Министром внутренней безопасности при Байдене должен стать иммигрант, латиноамериканец Алехандро Майоркас. Главой национальной разведки – женщина – Эврил Хэйнс. Постпредом США при ООН готовится стать бывшая соратница президента Обамы – темнокожая Линда Томас Гринфилд. Усиленно бороться с изменением климата будет бывший госсекретарь Джон Керри на посту специального посланника. А на пост госсекретаря претендует Энтони Блинкен. Тот самый, который был одним из разработчиков санкций против Москвы. Теперь он нацелен сотрудничать с теми странами, которые готовы действовать в угоду США.

Если сбудутся еще и прогнозы американских СМИ, согласно которым на пост главы Пентагона будет выдвинута кандидатура экс-заместителя министра обороны по политическим делам Мишель Флорной, а на пост министра финансов - кандидатура экс-председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, то новую старую команду можно будет считать почти в полном сборе.

Падение золота до 4-месячного минимума.

Золото дешевеет на фоне ожиданий скорого появления вакцин от коронавируса и решения администрации Трампа запустить процесс передачи власти Джо Байдену.

Обычно золото пользуется спросом в периоды политической, экономической и социальной турбулентности, и нормализация ситуации не идет ему на пользу. Так произошло и на этот раз: рост ожиданий скорого появления эффективных вакцин от коронавируса и решение администрации Трампа запустить процесс передачи власти Джо Байдену снизили неопределенность и спровоцировали снижение цены золота до 4-месячного минимума.

В начале августе золото взлетело до рекордных отметок в области $2075 за унцию, после чего провело следующие три с половиной месяца, консолидируясь в диапазоне $1850-2000. Однако недавно новости о высокой эффективности вакцин от коронавируса, разрабатываемых Pfizer, Moderna и AstraZeneca, вдохнули в инвесторов оптимизм относительно скорой нормализации ситуации и спровоцировали отток капитала из ориентированных на золото биржевых фондов (ETF).

На этом у меня Всё. Внимательно следите за новостным фоном и будьте в курсе всех событий рынка.


FAQ