• Личный кабинет

Market Watch. Золото обновляет максимумы с 2011 года

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

Начнем сегодняшний обзор с тревожного заявления главного инфекциониста США Энтони Фаучи. Он предупредил о стремлении к увеличению количества новых заболеваний COVID-19 в США, что означает, что страна движется «в неверном направлении». Рост заболеваемости в стране до 100 тысяч в сутки. Как следствие, спрос на защитные активы заметно увеличился, так и на 2011 год.

Обращу ваше внимание на приведенный ценовой график - это золото . Вы видите, что цена за длительное время удерживалась в боковике. Это связано с тем, что в стране не было выявлено опасностей, связанных с распространением коронавируса в стране.

При этом ситуация на фондовом рынке остается стабильной благодаря активному вливанию ликвидности со стороны ФРС. Все дело в том, что американское правительство должно поддерживать компании в условиях крайней нестабильности и неопределенности. Фондовые индексы будут способствовать дальнейшему росту цен на золото и укрепление JPY.

Ситуация на рынке труда в стране изменилась. Фактический уровень безработицы оказался выше предыдущего значения, но заметно ниже прогнозируемого. Таким образом, давление на евро остается слабым, а валютная пара EUR / USD и обязательно укреплена.

Как вы видите в момент публикации отчета по безработице в Германии, который оказался ниже прогнозируемых значений, существенного укрепления валютной пары EUR/USD не произошло, даже несмотря на общее ослабление USD в паре с большинством валют. Как следствие, есть риск ослабления данной валютной пары во время американской торговой сессии, если мы не получим неожиданно негативных новостей для USD.

Напомню, что сегодня США отчитаются по изменению производственного индекса ISM, а также будут опубликованы так называемые «минутки» ФРС США. В этот момент торговая активность USD может заметно увеличиться. Любой, даже незначительный оптимизм будет способствовать укреплению американской валюты.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ