• Личный кабинет

Market Watch. Ужесточение карантина в Европе?

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

Несмотря на то, что в Японии сегодня выходной в связи с празднованием Дня почтения пожилых людей, активность продавцов валютной пары USD/JPY остается достаточно высокой. Увеличение спроса на JPY может быть обусловлено распродажами на европейском фондовом рынке. JPY выглядит более привлекательной валютой в сравнении с USD в условиях неопределенности и подтверждения Федрезервом готовности удерживать ставки у нулевой отметки еще длительное время.

Но в то же время обращу внимание на достаточно сильное укрепление USD в первой половине европейской торговой сессии. Вероятнее всего, доллар США привлекает внимание инвесторов, выполняя функцию защитного актива на фоне увеличивающихся распродаж на европейском фондовом рынке, что в свою очередь обусловлено растущими опасениями оглашения очередного карантина в Европе. Данный сценарий крайне негативен, поэтому волатильность торгов заметно увеличилась.

Всего за несколько первых часов европейской торговой сессии котировки валютной пары EUR/USD обвалились более чем на 70 пунктов, в то время как фондовый индекс EURO Stoxx 50 потерял более 2.5%, способствуя укреплению доллара США. Одной из наиболее явных причин для паники на фондовом рынке Европы остается карантин, а точнее растущий риск его ужесточения в ряде европейских стран.

Если перейдем к валютной паре GBP/USD, то мы увидим еще большие масштабы снижения, так как на пару оказывает давление не только укрепляющийся доллар США, но и крайне уязвимый GBP. Ведь торгового соглашения в рамках сделки Brexit все еще нет, а вероятность его достижения снижается с каждым днем. Как следствие, уже к 12:00 по московскому времени данная валютная пара обвалилась более чем на 130 пунктов, преодолев важный технический уровень поддержки у отметки 1.2850.

Смещаясь на рынок черного золота отмечу достаточно сильную волну снижения. Нефть американского сорта WTI стремительно теряла позиции, так как очередное ужесточение карантинных мер является критическим для данного рынка. Ведь даже незначительное уменьшение физического спроса вернет котировки ниже $35 за баррель. На данный момент исключить этот сценарий крайне сложно и в большей степени он будет зависеть от готовности правительств ужесточить условия карантинных ограничений в ряде европейских стран.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ