• Личный кабинет

Market Watch. ВВП Канады

Аналитика финансовых и товарных рынков

Мировая экономика на гране краха, практически все страны демонстрируют рекордные темпы снижения или же близкие к рекордным, но ситуация на фондовых рынках остается относительно стабильной. Цены на нефть восстанавливаются несмотря на неожиданно сильный рост запасов.

Напомню, что вчера Министерство энергетики США зафиксировало рост запасов практически на 8 млн баррелей, при прогнозируемом их уменьшении на 2.5 млн баррелей. Как следствие, фактические данные превысили прогноз более чем на 10 млн баррелей, но цена на нефть американского сорта WTI продолжила рост. Все это указывает на то, что трейдеры и инвесторы крайне оптимистично настроены относительно ближайших перспектив.

Ожидание стремительного восстановления мировой экономики является одним из ключевых бычьих драйверов для рынка «черного золота». При этом уже сейчас видно, что сокращение объемов добычи нефти, в рамках сделки ОПЕК+, которая вступила в силу с 1-го мая, не способно полностью компенсировать снижение физического спроса на нефть. Как следствие, риск краткосрочного снижения цен на нефть остается повышенным.

Также обращу внимание на опубликованный отчет по инфляции в еврозоне. Так как фактические данные полностью совпали с прогнозом, реакция рынка на этот релиз была умеренной. Поэтому лишь ослабление USD может оказать необходимую поддержку валютной паре EUR/USD для дальнейшего роста к целевому уровню 1.1145.

А теперь перейдем к предстоящей публикации ВВП в Канаде. Этот релиз очень важный, так как даже рост цен на нефть не смог оказать заметной поддержки CAD. Напомню, что экономисты ожидают уменьшение ВВП на 10% в марте – это сильный медвежий фактор для CAD. Поэтому даже незначительное превышение прогнозируемых темпов снижения этого показателя может оказать сильное давление на CAD в момент релиза.

А завершим сегодняшний обзор анализом сделки на покупку валютной пары EUR/USD объемом 2 лота от технического уровня поддержки 1.1000. Напомню, что этот уровень длительное время выполнял функцию сопротивления. Ордер Take Profit установил у следующего технического уровня сопротивления 1.1075. Ордер Stop Loss 1.0975. Прибыль по этой сделке составила $1500, ровно в три раза превышая риск.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ