• Личный кабинет

Market Watch. Встреча ОПЕК+ перенесена.

Аналитика финансовых и товарных рынков

В сегодняшнем выпуске рассмотрим следующие темы:

  • Перенос встречи ОПЕК на 3 декабря.

  • Снижение индекса VIX на докризисные уровни.

  • Выступление Джерома Пауэлла и Стивена Мнучина в конгрессе.

 

ОПЕК+ Перенесли встречу на 3 декабря.

Страны ОПЕК+ перенесли на 3 декабря встречу, которая была запланирована на 1 декабря. Об этом говорится в письме, разосланном делегатам стран-участниц.

Совещание начнется 3 декабря в 16:00 по московскому времени в формате видеоконференции. Как рассказал собеседник агентства, время до него будет использовано для неформальных консультаций.

Ранее стало известно, что переговоры участников сделки ОПЕК+ по ограничению добычи нефти пока не привели к результату. Саудовская Аравия хочет сохранить нынешние ограничения в 7,7 миллиона баррелей в сутки на три или четыре месяца. Объединённые Арабские Эмираты настаивают на постепенном увеличении добычи уже с января. Аналогичную позицию поддерживает Норвегия и Казахстан.

 Волатильность на докризисном уровне.

Индикатор страха VIX закономерно движется в область среднеисторических значений в район 20 пунктов. Как мы видим, к инвесторам возвращается оптимизм из-за хороших данных по производству и международной торговле, а также прогресса в разработке вакцины.

Снижение индекса страха повлекло за собой волну оптимизма. Так вчера доллар продолжил серьезно слабеть, пробил свою линию поддержки и ушёл в свободное падение. Хотя и не отвесное. Аналогичные движения происходят и в других валютных парах: USD/CAD, GBP/USD . Очень сильно укрепились и израильский шекель, и китайский юань, и индийская рупия, и прочие валюты, в том числе развивающихся стран.

На начало декабря снизившийся индекс волатильности породил глобальный RISK ON, который выражается, прежде всего, в ослаблении американского доллара. Деньги вынимают из доллара, как из спасительной гавани, и направляют на самые разные рынки, в том числе и на сырьевые рынки, которые тоже показывают значительный рост. Вверх улетели котировки и золота (+2%), и серебра (+6%).

Джером Пауэлл и Стивен Мнучин в конгрессе.

На прошедшем слушании в Конгрессе США в ходе своего выступления Джером Пауэлл предположил, что из-за пандемии COVID-19 как в США, так и за рубежом, следующие несколько месяцев останутся проблемными для экономики, несмотря на успехи в разработке вакцин.

По словам Пауэлла, экстренные программы, введенные Федрезервом весной этого года с целью поддержки кредитных рынков в условиях пандемии, открыли бизнесу, властям городов и штатов доступ к ресурсам на сумму почти $2 трлн. Он считает важным сохранять эти программы, а не отменять.

Так, 30 ноября ФРС продлила до конца марта 2021 года срок действия четырех кредитных программ, которые помогли стабилизировать рынок краткосрочного финансирования на пике пандемии.

Мнучин согласился согласился с мнением Джером за продление четырех программ. Мнучин также примет участие в слушаниях в банковском комитете Сената во вторник. В тексте заявления Мнучина, подготовленного к слушаниям, говорится, что $455 млрд, не использованные Федрезервом, смогут быть направлены Конгрессом на новый пакет мер поддержки экономики.

На этом у меня все. Внимательно следите за новостным фоном и будьте в курсе всех событий рынка.


FAQ