• Личный кабинет

Market Watch. Выборы и «Американские горки»

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

Сегодня начну с умеренно-оптимистичной новости для еврозоны – окончательные данные по изменению уровня деловой активности в сфере услуг, за октябрь, оказались лучше предварительных. Но, индекс PMI все еще ниже 50-ти пунктов фиксируя второй месяц общего снижения деловой активности в ключевой, для валютного блока, сфере экономики, что частично компенсировало данный оптимизм.

Публикация этого отчета оказала незначительную поддержку котировкам пары EUR/USD, в том числе и на фоне неожиданно сильного роста композитного индекса. При всем этом дальнейшее направление ценового движения будет зависеть не от экономического состояния большинства европейских стран, а от результатов президентских выборов в США.

До открытия американской торговой сессии окончательных результатов голосования все еще не было, тем не менее торговая активность оставалась повышенной. Ажиотаж на финансовых рынках заметно снизился, но я все еще не исключаю появления достаточно сильных ценовых движений. Чем более конфликтной будет ситуация, тем больше риск снижения американских фондовых индексов, которые все еще остаются в зеленой зоне.

Заметно хуже настроения на рынке нефти. Еще во время европейской торговой сессии котировки американского сорта нефти WTI обвалились практически на $1.5 или 4%. Но уже ближе к открытию американской сессии спрос на «черное золото» начал восстанавливаться, что также может быть обусловлено увеличением вероятности победы Джо Байдена, который является сторонником альтернативных источников энергии. Вероятней всего его победа приведет к уменьшению добычи нефти в США и как следствие существенно снизит общий объем предложения, тем самым способствуя росту цен на нефть.

Отмечу, что единой позиции относительно того как отреагирует рынок на победу каждого из кандидатов нет. Вероятней всего победа Байдена окажет умеренную поддержку фондовым индексам, в то время как победа Трампа может увеличить спрос на USD, тем самым снижая интерес к акциям. Но практически все сходятся во мнении, что длительное затягивание с официальным объявлением победителя на текущих президентских выборах может значительно ослабить ключевые фондовые индексы США.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ