• Личный кабинет

Market Watch. В погоне за вакциной

Аналитика финансовых и товарных рынков

Безусловно одной из главных тем в последние несколько недель остается поэтапный план выхода большинства стран из карантина. Но как мы видим уже сейчас деловая активность все еще очень слабая. Тем не менее инвесторы оптимистично настроены, ведь ряд крупных компаний заявляют о первых положительных результатах тестирования вакцины. Как следствие, фондовый рынок США вернулся в зеленую зону, а также мы наблюдаем общее укрепление рисковых валют, таких как AUD и NZD.

Напомню, что вчера США опубликовали индикатор потребительской уверенности, который, к сожалению, не зафиксировал ожидаемого роста, тем самым в очередной раз подтверждая то, что процесс восстановления займет много времени. Как следствие, мы наблюдали умеренное ослабление USD в паре с большинством валют.

Также обращу внимание на усугубление конфликта между США и Китаем. Протесты в Гонконге снижают интерес инвесторов к финансовому центру Поднебесной, что в свою очередь способствует миграции капитала в США, тем самым оказывая поддержку американскому фондовому рынку.

Но несмотря на все это, риск появления второй фазы кризиса остается повышенным, на это указывает спрос на золото, которое все еще торгуется выше психологического уровня в $1700 за унцию.

А сейчас перейдем к комментариям главы ЕЦБ. Она заявила о том, что «мягкий» сценарий ЕЦБ устарел. Экономический спад сейчас видится где-то между «средним» и «серьезным» сценарием. Речь идет о том, что по итогам текущего года экономика валютного блока сократится от 8 до 12%, хотя рынок на это заявление отреагировал очень спокойно. Волатильность торгов валютной парой оставалась в пределах средних показателей, указывая на то, что трейдеры это понимают и давно учитывают.

Также Кристина Лагард сообщила, что после пандемии не будет нового долгового кризиса, тем самым оказав умеренную поддержку EUR.

А завершу сегодняшний обзор рынком «черного золота». Нефтяные котировки американского сорта WTI вернулись к техническому уровню сопротивления у отметки $34.5 за баррель. Но для дальнейшего роста необходим сильный бычий фундаментальный фактор. Поэтому есть риск умеренного коррекционного снижения цен на нефть.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ