• Личный кабинет

Market Watch. USD остается в зоне риска.

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

Сегодняшний выпуск начну с заявления министра торговли Австралии, о том, что они рассматривают апелляцию Всемирной торговой организации против решения Китая ввести тарифы на импорт ячменя. Учитывая то, что Китай является ключевым торговым партнёром для Австралии, дальнейшее ухудшение торговых отношений является медвежьим фундаментальным фактором для австралийца.

Тем не менее, во время азиатской торговой сессии, валютная пара AUD/USD обновила максимумы над психологическим и в то же время техническим уровнем сопротивления 0.7400. Как следствие, все еще есть риск дальнейшего укрепления котировок пары на фоне общего ослабления USD и оптимизма, вызванного успехами в разработке вакцины. Но активные покупки под техническим уровнем сопротивления 0.7400 остаются в зоне повышенного торгового риска.

Смещаясь на европейскую торговую сессию отмечу низкую насыщенность новостного фона, поэтому волатильность торгов, до открытия рынков в США, остается умеренной. Наблюдаемое укрепление котировок пары EUR/USD во многом обусловлено ослаблением доллара США. Тем не менее, активные покупки под технически сильным уровнем сопротивления 1.2000 остаются не целесообразными.

До открытия американской торговой сессии мы наблюдали сдержанный рост валютной пары EUR/USD. Первая волна роста произошла еще во время азиатской сессии и была полностью спровоцирована общим ослаблением USD, при этом вторую попытку покупателей достичь психологического уровня сопротивления 1.2000 мы наблюдали ближе к средине европейской сессии. При этом в Deutsche Bank отмечают устойчивость европейской экономики, что в конечном результате может обеспечить более мощный рост пары.

А теперь перейдем к США. Трейдеры и инвесторы уже не рассчитывают на существенную финансовую помощь от американского правительства, поэтому сместили внимание на ФРС в ожидании дальнейшего смягчения монетарной политики. Видимо по этой причине мы наблюдаем общее ослабление доллара США по всему спектру рынка. Но основная волна рост торговой активности может припасть именно на американскую сессию.

Напомню, что в конце минувшей недели в США были выходные в связи с празднованием Дня благодарения. Поэтому сегодня есть риск значительного увеличения торговой активности, в том числе и в случае увеличения количества зараженных в США, ведь это семейный праздник. В этом случае спрос на USD может резко увеличиться, полностью компенсировав все потери в первой половине дня.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ