• Личный кабинет

Market Watch. Сделка ОПЕК+

Аналитика финансовых и товарных рынков

И в этот раз без США не обошлось. Сегодня рынок нефти открылся с достаточно сильным медвежьим гэпом, но уже к открытию европейской торговой сессии ситуация существенно изменилась.

Напомню, что в четверг Дональд Трамп заявил о том, что Саудовская Аравия и Россия могут сократить объемы добычи нефти на 10 млн баррелей. Затем появилась информация о встрече ОПЕК+ для обсуждения введения квот на добычу нефти. Все это оказало дополнительную поддержку нефтяным котировкам, в результате чего цена на нефть американского сорта WTI завершила минувшую неделю выше $30.0 за баррель.

Вся поступающая информация из России касательно «нефтяной сделки» указывает на высокую вероятность достижения соглашения. Тем не менее, вблизи отметки в $30 за баррель, активность покупателей остается умеренной. Поэтому лишь оптимизм из США и Саудовской Аравии могут вернуть на рынок покупателей.

Обращу внимание на валютную пару USD/CAD, которая обвалилась на 180 пунктов. При этом спрос под уровнем поддержки 1.4100 остается повышенным, удерживая продавцов от развития более мощной волны распродаж. Также обращу внимание на то, что на пути к 1.3990 расположен уровень поддержки 1.4060, который также будет сдерживать продавцов от более мощного снижения. Учитывая все это лишь более мощный рост цен на нефть способен привести к обвалу пары к 1.3990.

Смещаясь на американскую сессию, мы видим практически полностью пустой экономический календарь. При этом торговая активность может оставаться повышенной на фоне явной неопределенности касательно краткосрочных перспектив, в связи с распространением вируса COVID-19.

Учитывая более сложную экономическую ситуацию в еврозоне, в особенности в Италии и Испании, в сравнении с США, ожидаю затяжное ослабление EUR и, как следствие, валютной пары EUR/USD. Ближайшей целью для продавцов выступает отметка 1.0770, при этом есть риск обвала пары к 1.0720 и далее к 1.0650. Этот сценарий остается в приоритете до момента возврата котировок выше 1.0890.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ