• Личный кабинет

Market Watch. Пришло время очередной волны снижения?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Начнем с публикации окончательных данных по изменению уровня деловой активности в крупнейших экономиках еврозоны и по валютному блоку в целом. Они оказались хуже предварительных значений, тем самым указывая на явную недооцененность нанесенного ущерба экономике еврозоны мартовским карантином.

Релиз столь негативного отчета оказал давление на пару EUR/USD, которая обвалилась более чем на 70 пунктов с начала европейской торговой сессии. При этом активность продавцов заметно снизилась у минимумов предыдущего торгового дня. Как следствие, для дальнейшего ослабления котировок пары необходим бычий фундаментальный фактор для USD.

Также обращу внимание на неспособность Европы и большинства остальных стран мира сдерживать распространение вируса, что вероятнее всего приведет к куда более разрушительным экономическим последствиям. Но сравнивая экономическую ситуацию в США и Европе, есть все предпосылки склоняться к тому, что американская экономика имеет больший запас прочности. Поэтому есть риск ослабления EUR/USD в долгосрочной перспективе.

Кроме того, отмечу существенное изменение риторики Дональда Трампа, который ранее заявлял о быстром выводе страны из карантина, а уже сейчас призывает всех быть терпеливыми и готовиться к двум самым сложным неделям. Речь идет о том, количество жертв в США может составить от 100 до 240 тысяч.

Учитывая все это есть риск невероятно сильного обвала фондового рынка США в ближайшие несколько недель. К тому же, не исключаю дальнейшего снижение цен на нефть, так как рассчитывать на быстрое возобновление спроса пока не приходится. А также нет понимания того, что Россия готова вернуться за стол переговоров ОПЕК+. Все это продолжает оказывать давление на нефтяные котировки, которые с учетом инфляции уже давно обвалились к историческим минимумам.

Как следствие, мы наблюдаем умеренное укрепление JPY в паре с большинством валют, что указывает на увеличение интереса к защитным активам. При этом инвесторы достаточно неоднозначно относятся к золоту, волатильность торгов которым остается крайне высокой.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ