• Личный кабинет

Market Watch. Почему Евро упал на публикации протоколов ФРС США?

Аналитика финансовых и товарных рынков

В сегодняшнем выпуске рассмотрим следующие темы:

  • Перенос стимулов Байдена.
  • Вербальные интервенции ЕЦБ.
  • Итоги заседания ФРС США. 

Стимулы Байдена откладываются до марта.

Новый план стимулирования Байдена сталкивается с сопротивлением со стороны двухпартийной группы. Республиканцы считают, что общая стоимость пакета стимулов Байдена может быть снижена во время переговоров на Капитолийском холме, а некоторые меры будут отменены.

Республиканцы отклонили аргумент Йеллен о том, что низкие процентные ставки говорят об отсутствии проблем с расходами домохозяйств.

В такой ситуации демократы могут пойти на компромисс, и окончательный размер пакета может составить лишь $900 млрд, а не $1,9 трлн, как ожидается сейчас.

Скорей всего стимулы будут приняты после завершения второй процедуры импичмента Дональда Трампа. Предыдущие слушания продолжались около трёх недель, а новые начнутся 8 февраля.

Дополнительный фактор к этому, то, что Джо Байден продлил мораторий на принудительное выселение американцев до 31 марта.

Учитывая вышесказанное, новый пакет стимулов, скорее всего, будет одобрен в конце марта или начале апреля, его объём окажется намного ближе к $1 трлн, чем к $2 трлн, и его целевой группой станут наиболее пострадавшие потребители и малый бизнес.


ЕЦБ отправил Евро в нокдаун.

Примерно за два часа до начала Американской торговой сессии в среду, выступал представитель ЕЦБ Клаас Кнот. В своём публичном заявлении представитель европейского регулятора сообщил о возможном смягчении монетарной политики путём ещё большего снижения процентной ставки.

Евро на этих новостях резко подешевел и обновил минимальные значения за полторы недели.

Рынок уже оценивает с вероятностью в 70% снижение депозитной ставки на 10 базисных пунктов. На текущий момент более эффективных способов сдержать рост Евро у регулятора просто нет.

Вербальные интервенции могут задержать, но не прекратить укрепление EUR/USD в этом году, поскольку доллар останется слабым в течение 2021 года


ФРС США оставили программу стимулирования без изменений.

Во время уже развивающегося падения на EUR/USD начал своё выступление Американский регулятор. И точно так же, как ЕЦБ закидал рынок дежурными обещаниями про дальнейшее всестороннее стимулирование.

ФРС оставила ставку на уровне 0 – 0.25% и подтвердила намерение продолжать скупку активов в объёме $120 млрд в месяц, из которых $80 млрд – государственные облигации (UST). Это стандартные объёмы стимулов, которые действуют уже не первый месяц.

Скупка будет продолжаться до тех пор, пока уровень инфляции в Америке не уйдёт выше 2% и не продержится там какое-то время.

В последние несколько месяцев любые подобные заявления от двух самых крупных поставщиков ликвидности и авторов текущего бычьего тренда приободряли рынок. Однако, на этой неделе всё пошло не по плану, что может говорить о начале происходящих перемен и возможной смене тенденции в валютной паре EUR/USD.

На этом у меня всё. Внимательно следите за новостным фоном и будьте в курсе всех событий рынка.


FAQ