• Личный кабинет

Market Watch. Обвал фондового рынка США и рост Gold

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

В последний торговый день минувшей недели США отчитались по изменению уровня деловой активности в производственном секторе, а также секторе услуг. Оба индекса оказались хуже предыдущих и прогнозируемых значений, при этом индекс, отображающий деловую активность в секторе услуг, обвалился ниже 50 пунктов – это очень плохой сигнал для экономики США.

Напомню, что этот показатель упал ниже 50 пунктов впервые с февраля 2016 года, тем самым оказав достаточно сильное давление на доллар США, вернув котировки пары EUR/USD к отметке 1.0860. Но уже сегодня рынок открылся под сильным техническим уровнем сопротивления 1.0825, который продолжает удерживать котировки от дальнейшего роста.

Обращу внимание на то, что даже неожиданно хорошие данные из Германии по изменению условий в деловой среде и экономических ожиданий не оказали существенной поддержки паре EUR/USD – это явно не очень хороший сигнал для покупателей данной валютной пары. Но лишь укрепление доллара США может привести к дальнейшему ее ослаблению.

А теперь перейдем к стремительно растущей цене на золото. Но начну со снижения доходности 10-ти летних гособлигаций США. Уменьшение доходности этого инструмента указывает на существенное сокращение интереса к риску и как следствие сильный спрос на защитные активы. Как правило это происходит в момент финансовых кризисов или же существенного ухудшения экономической ситуации.

До открытия американской торговой сессии в понедельник фондовые индексы США находились в красной зоне, что, в свою очередь, способствовало стремительному росту цен на золото. Так, всего за не полных пять торговых дней рост цен на золото превысил 100 долларов, более 70 из которых за последние два торговых дня. Все это указывает на невероятно сильные последствия коронавируса в Китае.

Учитывая все выше сказанное, обращу внимание на увеличивающийся спрос на защитные активы. Речь идет и о гособлигациях США, и о золоте. Но также следует учитывать увеличивающийся интерес к валютам убежищах, к примеру JPY и CHF. Так, валютная пара USD/JPY продолжает снижаться от достигнутых ранее максимумов.

Экономический календарь

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ