• Личный кабинет

Market Watch. Новые санкции и рост цен на нефть

Аналитика финансовых и товарных рынков

Напряженность между США и Китаем растет. В пятницу министерство торговли США объявило о внесении в черный список 33 китайских компаний и правительственных организаций, тем самым оказывая дополнительное давление на Китай. К тому же в СМИ появилась информация о том, что в администрации Дональда Трампа задумались о проведении ядерных испытаний. Конечно же, официального подтверждения нет, как и того, что Китай и Россия уже проводят испытания ядерного оружия.

Но несмотря на все это спрос на защитные активы практически не изменился. Мы не наблюдаем роста цен на золото и валюты-убежища, такие как JPY и CHF. Возможно, сдержанная реакция рынка обусловлена длинными выходными в США и Британии и уже во вторник произойдет всплеск торговой активности.

А теперь перейдем к опубликованному отчету по изменению условий в деловой среде, а также оценки текущей ситуации и экономических ожиданий в Германии. Данные оказались смешанными. Неожиданно хуже предыдущего и прогнозируемого значений оказался индикатор оценки текущей ситуации.

Как следствие, активность покупателей EUR остается сдержанной. При этом заметное улучшение экономических ожиданий ослабило давление на валютную пару EUR/USD. Но несмотря на это активные покупки данной валютной пары остаются в зоне риска, вплоть до момента возврата котировок выше технического уровня сопротивления 1.0910.

А теперь перейдем к рынку «черного золота». После краткосрочной, но достаточно глубокой коррекции, нефтяные котировки возобновили рост. Повода для оптимизма два, и мы их уже неоднократно обсуждали. Первый – смягчение карантинных мер ограничения, что приводит к увеличению спроса на нефть и нефтепродукты. Первый результат данного фактора проявился в качестве неожиданно сильного уменьшения запасов нефти в США.

Вторым, но не менее важным фактором выступает соглашение ОПЕК+ о существенном сокращении добычи. Как следствие, мы наблюдаем умеренный рост нефтяных котировок. Но для прорыва сильной технической области сопротивления $35–$36 за баррель, необходим дополнительный и достаточно сильный бычий фундаментальный фактор. К примеру, отмена карантина в США, в стране, являющейся лидером по потреблению нефти. 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ