• Личный кабинет

Market Watch. Невероятное ралли на рынке нефти

Аналитика финансовых и товарных рынков

Завершаем очередную неделю с аномалиями на финансовых рынках – это наиболее очевидное проявление кризиса, нехватки ликвидности и, как следствие, паники. 

Начну сегодняшний обзор с события, которое произошло в среду, 1 апреля. Практически во время открытия американской торговой сессии и, как следствие, завершения торгов в Лондоне мы наблюдали невероятно сильный рост AUD по всему рынку. Примечательно то, что рост пары AUD/USD, который превысил 130 пунктов, продлился всего 5 минут, а за следующие 5 минут продавцам удалось вернуть более половины от этого роста. Учитывая характер ценового движения могу предположить, что причина заключается в отсутствии ликвидности в момент открытия одной торговой сессии и, соответственно, закрытия другой.

Еще одной аномалией на текущей неделе выступил взрывной рост цены на нефть. Речь идет о рекордном суточном росте котировок американского сорта нефти WTI, который превысил 30%. При этом значительная часть восходящего движения произошла менее чем за час и превысила $5. В данном случае драйвером такого ралли выступили заявления Дональда Трампа о том, что он рассчитывает и надеется на то, что Россия и Саудовская Аравия сократят добычу нефти на 10 млн баррелей, а возможно и более.

Так как это практически половина от общего объема добычи этими странами, вероятность реализации такого сценария не высока. Соответственно, я предполагаю, что речь идет не только о России и Саудовской Аравии, а о всем картеле и его союзниках, которые добывают более 40 млн баррелей в сутки. Учитывая существующий переизбыток нефти, который уже оценивают в 35%, я склонен верить в способность ОПЕК+ идти на компромиссы, оказывая поддержку рынку нефти и собственным экономикам.

Смещаясь на американскую торговую сессию обращу внимание на предстоящую публикацию отчета по рынку труда. Учитывая крайне негативные данные по изменению количества первичных обращений за пособием по безработице, есть риск публикации куда более слабых данных в сравнении прогнозируемыми значениями. В этом случае ожидаю ослабления USD.

А завершим этот выпуск обзором сделки на продажу валютной пары EUR/USD.
После ложного пробоя сопротивления у отметки 1.0950 было принято решение открыть короткую позицию при повторном тесте этого уровня. Stop Loss был выставлен за предыдущий максимум, а Take Profit у отметки 1.0850. Как видим уже сейчас пара обвалилась под психологический уровень 1.0800, что позволило трейдеру заработать $1000 при минимальном риске.


Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ