• Личный кабинет

Market Watch. Нефть обновила минимумы с июня

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

С самого начала текущей недели ключевой новостью остается вторая волна распространения коронавируса в Европе, которая продолжает оказывать существенное давление на рисковые активы. Опасения трейдеров и инвесторов усилились после того, как президент Франции объявил о дополнительных ограничениях в передвижении граждан, а также закрытии ряда учреждений и точек розничной торговли. Новые правила уже вступили в силу и, как следствие, оказали существенное давление на EUR.

Валютная пара EUR/USD уже обвалилась под технический уровень поддержки 1.1700, тем самым указывая на готовность продавцов продолжить снижение к следующей цели у отметки 1.1615. Напомню, что ослабление данной валютной пары также усиливается и общим укреплением USD. Поэтому медвежий сценарий остается в приоритете.

Смещаясь на американскую торговую сессию отмечу достаточно высокую насыщенность новостного фона, поэтому рассчитывать на снижение волатильности торгов не приходится. Более того, по мере приближения к дате президентских выборов в США, напряженность на рынке увеличивается, что также способствует росту торговой активности долларом США.

Стремительное увеличение количества подтвержденных случаев коронавируса по всему миру и ужесточение карантинных ограничений в ряде европейских стран оказывает давление на рисковые активы. Как следствие, мы наблюдаем достаточно сильное снижение американских фондовых индексов на протяжении всей недели, что в свою очередь способствует укреплению USD. Учитывая все это, есть риск дальнейшего роста американской валюты.

Также нельзя оставить без внимания энергетический сектор. Цена на нефть американского сорта нефти WTI достигла минимального уровня за последние пять месяцев. При этом даже незначительное ужесточение карантинных мер в США может заметно усилить активность продавцов, обвалив нефтяные котировки к $32 за баррель. Но до президентских выборов в США, которые запланированы на 3 ноября, этот сценарий остается маловероятным.

Завершу сегодняшний обзор анализом сделки на продажу нефти американского сорта WTI, которая в терминале МТ4 торгуется под тикером USOIL. Сделка на продажу была открыта объемом 1 лот по цене $38.4, а ордер Take Profit выставлен у следующего сильного технического уровня поддержки $36.0. Отмечу, что нефтяные котировки обвалились заметно глубже, позволив заработать значительно больше. Но в данном случае сделка принесла $2400 прибыли.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ