• Личный кабинет

Market Watch. Изменение уровня деловой активности

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

Сегодня вся Европа получила предварительные данные по изменению уровня деловой активности за сентябрь. Статистика оказалась очень смешанной, к примеру, Германия демонстрирует стремительный рост индекса PMI для производственного сектора, тем самым способствуя умеренному росту общего индекса для еврозоны. При этом деловая активность в сфере услуг Франции, Германии и по валютному блоку в целом снижается – индекс ниже отметки в 50 пунктов.

Напомню, что в Европе сфера услуг занимает более 70% от ВВП. Поэтому снижение деловой активности в этом секторе экономики неминуемо приведет к уменьшению ВВП. Тем не менее, активность продавцов EUR остается умеренной. А в первые часы после публикации отчета валютная пара EUR/USD удерживалась выше сессионных минимумов, тем самым указывая на то, что эти данные не стали новостью для трейдеров и инвесторов.

Также и Британия опубликовала индексы PMI для сферы услуг и производственного сектора. Если сравнивать с европейскими данными, то ситуация в Британии значительно лучше, но и в Британии уровень деловой активности в сфере услуг снижается, тем самым указывая на неустойчивость восстановления. Поэтому даже незначительное ужесточение карантинных мер может стать катастрофическим для всей Европы и, соответственно, европейских валют.

Смещаясь на американскую торговую сессию также отмечу предстоящую публикацию индекса деловой активности, но куда более важным событием станет речь управляющего ФРС США Джерома Пауэлла. Любые намеки на готовность Федрезерва оказывать необходимое стимулирование экономики США будут способствовать восстановлению фондового рынка и, как следствие, ослабит USD.

Не менее важным событием для трейдеров станет публикация данных по изменению запасов нефти в США. Лишь значительное их уменьшение может оказать поддержку нефтяным котировкам. Но также необходимо учитывать настроения на фондовом рынке США. Ведь дальнейшие распродажи могут оказать очень сильное давление на нефть, обвалив котировки WTI ниже $38 за баррель.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно ознакомительный характер.


FAQ