• Личный кабинет

Market Watch. Фондовый рынок и золото продолжают рост

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

Сегодняшний обзор начну с рынка драгметаллов. Активность покупателей снизилась, собственно, как и по большинству активов, но рассчитывать на продолжительное затишье на финансовых рынках не следует. Вероятнее всего, крупные инвесторы и трейдеры в ожидании двух важных событий. Во-первых, одобрения очередного пакета финансовой помощи безработным, а во-вторых, публикации данных по безработице в США.

В случае одобрения предложенного ранее варианта, который предполагает еженедельную выплату пособия по безработице в размере $600, спрос на золото увеличится, собственно, как и давление на USD. Поэтому мы уже сегодня можем увидеть значительное увеличение торговой активности во время американской сессии. В том числе и на фондовом рынке, который оказывает сильное влияние на все остальные рынки.

При этом не менее интересным может стать отчет по изменению уровня безработицы. Публикация более слабых данных, в сравнении с прогнозом, вероятнее всего, окажет давление на USD. Напомню, что ранее опубликованные данные от ADP, которые не редко значительно отличаются от официальной статистики, оказались заметно хуже прогноза, тем самым увеличивая вероятность появления слабых данных по безработице в сегодняшнем отчете.

Обратите внимание на валютную пару EUR/USD. Активность покупателей под уровнем сопротивления 1.1900 заметно снизилась и без появления достаточно сильного бычьего фундаментального фактора дальнейший рост маловероятен. При этом даже незначительное укрепление USD может вернуть котировки к отметке 1.1700, а затем и к 1.1590.

Также и в Канаде сегодня будет опубликован отчет по безработице. Хотя трейдерам, торгующим канадским долларом, важнее учитывать изменение цен на нефть. Обращу внимание на то, что нефть американского сорта WTI уже торгуется ниже $42 за баррель, что является явно медвежьим фундаментальным фактором для CAD. Поэтому дальнейшее снижение нефтяных котировок будет способствовать ослаблению канадца.

А теперь перейдем к сделке на покупку валютной пары GBP/USD. После ложного прорыва уровня поддержки 1.3000, была открыта сделка на покупку объемом 1 лот. Ордер Take Profit выставили у следующего сильного технического уровня сопротивления 1.3250. При этом ордер Stop Loss был выставлен всего на 25 пунктов ниже цены открытия сделки. Как следствие, прибыль составила $1500, в 6 раз превысив риск.


FAQ