• Личный кабинет

Market Watch. Brexit, нефть и карантин

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

Еще в первой половине европейской торговой сессии мы увидели всплеск активность покупателей GBP. Причина очевидна – появление информации о том, что в Британии все еще ждут от ЕС проявление гибкости. Поэтому, даже несмотря на достаточно жесткую позицию Бориса Джонсона, переговоры по Brexit могут продолжиться уже на текущей неделе. А если же Лондон и Брюссель возобновят переговоры, то вероятность достижения соглашения увеличивается.

Даже незначительное увеличение вероятности заключения сделки между Британией и ЕС существенно снижает давление на GBP. Как следствие, мы наблюдаем общее укрепление котировок пары GBP/USD. Еще до открытия американской торговой сессии пара прибавила более 90 пунктов и вплотную приблизалась к уровню сопротивления 1.3000. Но лишь фиксация пары над этим уровнем позволит говорить о готовности покупателей продолжить рост.

А теперь перейдем к рынку нефти. Спрос остается слабым, но пока еще очень рано говорить о панике и готовности нефтяных котировок возобновить снижение. Более того, мы наблюдаем стабилизацию ситуации после достаточно сильного увеличения волатильности на минувшей неделе. Хотя любое ужесточение карантинных мер в Европе, а затем и в США, все еще могут спровоцировать волну распродаж на рынке черного золота.

До открытия американской торговой сессии волатильность торгов остается умеренной. При этом американский сорт нефти WTI торгуется у отметки в $41 за баррель – совсем рядом с максимальным уровнем за последние 7 недель. Именно поэтому введение дополнительных карантинных ограничений может оказать существенное давление на нефть, обвалив котировки WTI ниже $40 за бочку, а затем и к минимумам минувшей недели.

А завершу сегодняшний обзор анализом общей экономической ситуации в США. В пятницу были опубликованы данные по изменению госдолга США, который достиг рекордного максимума со времен второй мировой войны, тогда госдолг достиг 106% от ВВП, а по итогам финансового 2020 года этот показатель находится на уровне 102%. Пока еще рано говорить о том, что крупнейшая экономика в мире находится в критической ситуации, но еще одного тотального карантина она не переживет.

Учитывая все это, сценарий при котором США вновь огласит тотальный карантин, мне видится маловероятным. Но даже незначительное ограничение в перемещении будет способствовать достаточно сильному снижению фондовых индексов и, как следствие, очередному росту USD. До президентских выборов в США этот сценарий считаю нереалистичным, поэтому ближайшие две недели ситуация на финансовых рынках может оставаться относительно стабильной.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ