• Личный кабинет

Market Watch. Аналитика форекс (forex). Исторический максимум на фондовом рынке США

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

Текущая неделя началась с достаточно важного события для всех инвесторов и трейдеров – обновления исторического максимума фондовым индексом Nasdaq. При этом индекс S&P 500 удерживается в нескольких долларах от предыдущего максимума. Все это указывает на силу и стабильность экономики. Но все бы ничего, если бы не стремительно увеличивающийся госдолг США, который уже достиг 26 триллионов, а его темпы роста ужасают – 1 триллион в месяц, при том, что за последние 5 лет он вырос всего на 8 триллионов.

В данном случае рост госдолга обусловлен рекордными объемами финансовой помощи для борьбы с последствиями карантина. Как следствие, мы все еще наблюдаем ослабление USD в паре с большинством валют, которое будет продолжаться до момента появления информации о готовности американского правительства уменьшить объемы вливания денежной массы в собственную экономику.

Смещаясь на европейскую торговую сессию, отмечу опубликованный отчет по инфляции в Британии. Фактические данные оказались заметно лучше предыдущих и прогнозируемых, но активность покупателей валютной пары GBP/USD осталась очень слабой, указывая на то, что ключевой движущей силой остается USD. Поэтому во время американской сессии ожидаю увеличения волатильности на рынке.

Также обращу внимание на предстоящую публикацию данных по инфляции в Канаде. Экономисты с умеренным оптимизмом ждут релиза, что положительно для CAD. При этом важно помнить об отчете по изменению запасов нефти в США, ведь дальнейшее их уменьшение может оказать дополнительную поддержку нефтяным котировкам и, как следствие, укрепить CAD.

А теперь перейдем к главному событию сегодняшнего дня – протоколу заседания ФРС. Это важное событие для рынков, ведь любые изменения в монетарной политике регулятора приведут к сильным изменениям на финансовых рынках. К примеру, заявление о необходимости повышения основной процентной ставки или же уменьшения ликвидности приведет к обвалу фондовых индексов и росту USD.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно ознакомительный характер.


FAQ