• Личный кабинет

Market Watch. Бесплатные $2000 каждому Американцу

Аналитика финансовых и товарных рынков

В сегодняшнем выпуске рассмотрим следующие темы:

  • Байден представил план спасения Америки.
  • Глава ФРС США притормозил рост доллара.
  • Свежие данные по обращениям за пособиями по безработице в США.
  • Обновлённые прогнозы ОПЕК на 2021 год.

Байден анонсировал выплаты по $2000 на человека

Американцам добавят «вертолетных денег»: Избранный президент США Джо Байден накануне представил план стимулирования экономики и помощи населения на общую сумму 1,9 триллиона долларов.

Пакет помощи, третий с начала пандемии, поможет «спасти экономику и начать побеждать вирус», заявил Байден в обращении к нации.

Больше половины суммы новая администрация заложила на помощь американским гражданам. Она будет включать прямые выплаты размером 2 тысячи долларов — то есть на 1,4 тысячи больше, чем было предусмотрено планом.

В случае одобрения конгрессменами этого «плана по спасению Америки» количество долларовой массы в обращении увеличится и утянет стоимость доллара на дно, а золото заставит штурмовать новые максимумы.


Джером Пауэлл в Принстонском университете.

Публикация в четверг подробностей плана стимулирования на $1,9 трлн не оказала влияния на котировки. Вместо этого доллар был чувствителен к заявлениям главы ФРС США.

Джером Пауэлл в четверг в прямом эфире в интервью профессору Принстонского университета заявил, что экономика Америки еще очень далека от жизни без стимулов.

«Мы не видим причин менять свою крайне гибкую позицию до тех пор, пока занятость по настоящему не восстановится» - сказал глава ФРС в своём интервью.

На этой новости курс доллара немного изменился до 103,77 против иены, курс евро упал на 0,1% , продолжив трехдневное снижение.


Обращения за пособием по безработице в США.

За прошедшую неделю в США резко выросло число безработных. По вчерашним данным Министерства труда количество заявок на получение пособия по безработице выросло на 181 тысячу человек. Это наивысший показатель с середины августа прошлого года.

Как мы видим эпидемиологическая ситуация в США не меняется и это значительно влияет на рынок труда. Как сказал глава ФРС именно эти цифры заставляют власти продолжать стимулировать экономику и раздавать бесплатные деньги.


Отчет ОПЕК. Прогнозы и тренды на рынке нефти.

Аналитики ОПЕК опубликовали очередной ежемесячный отчет по рынку нефти. Спрос на нефть в мире в 2021 г. восстановится почти на 6 млн баррелей в сутки. Потребление нефти увеличится в основном за счёт роста деловой активности в Китае, Индии и других странах Азии.

Таким образом, совокупный спрос на нефть в 2021 году может составить 95,9 миллионов баррелей в сутки против 90 миллионов баррелей в 2020 году.

Такое улучшение прогноза спроса на шесть с половиной процентов соответствует плавному росту нефтяных котировок на 5-10% в течение всего текущего года. Нефть Brent выше $65, нефть WTI выше $60

На этом у меня все. Внимательно следите за новостным фоном и будьте в курсе всех событий рынка.


FAQ