• Личный кабинет

Кризис распространяется по Европе

Аналитика финансовых и товарных рынков

Фондовый рынок США все еще находится в красной зоне, а ситуация все больше похожа на кризисную. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил о том, что воздействие эпидемии коронавируса на мировую экономику было сильно недооценено. Он также отметил, что в министерстве продолжают работать над экономическими вариантами поддержки пострадавших людей и компаний. Работа ведется в сотрудничестве с Конгрессом и международными организациями, но как мы видим настроения инвесторов остаются очень плохими. Интерес к риску крайне низкий, что выражается в массовых распродажах на фондовом рынке США.

Попытки Дональда Трампа сдержать панику также остаются безрезультативными.

Смещаясь на европейские рынки, отмечу стремительное распространение вируса и как следствие паники по Европе. Италия уже объявила карантин, при этом ряд стран, в том числе Германия, может последовать примеру Италии. Институт IFO опросил 3400 немецких фирм и предоставил отчет, согласно которому более 56% компаний уже ощутили негативное влияние от вспышки коронавируса. При этом 96% фирм в секторе туризма и 79% в гостиничном бизнесе заявили о том, что они пострадали от эпидемии. Конечно же, введение карантина существенно ухудшит эту статистику, тем самым значительно снизит индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг. Все это ослабит и без того уязвимую экономику валютного блока, что, в свою очередь, может привести к развитию достаточно глубокого экономического кризиса в Европе. 

Учитывая все это есть риск того, что ЕЦБ пойдет на смягчение условий монетарной политики. Так как основная процентная ставка европейского регулятора остается на уровне 0.00%, а ставка по депозитам в отрицательной зоне, вероятность дальнейшего снижения процентных ставков не высока. Но в то же время у ЕЦБ есть и другие инструменты для стимулирования экономики, которые могут быть задействованы в краткосрочном периоде. В этом случае давление на пару EUR/USD заметно увеличится.

На данный момент риск снижения пары EUR/USD под уровень 1.1250 остается повышенным. Ближайшими целевыми уровнями для продавцов выступают отметки 1.1180 и далее 1.1100.

Экономический календарь

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ