• Личный кабинет

Кризис. Фундаментальный анализ не работает

Аналитика финансовых и товарных рынков

Последние несколько недель, возможно и последующие тоже, инвесторы и трейдеры запомнят надолго. Они запоминающиеся не только обвалом фондового рынка и началом кризиса, а еще тем, что рынки «живут своей жизнью». Сразу отмечу, что факт обвала фондовых индексов и очередное обновление многолетних минимумов на рынке нефти является не менее важным и запоминающимся. При этом я сделаю акцент на менее обсуждаемом, но при этом значимом факторе – поведение рынка. Да, сегодня пойдет речь о невероятно странных реакциях рынка на те или иные события, а также сильном изменении зависимостей между активами, к примеру, изменению цен на нефть и силы CAD.

Начну с реакции USD на публикацию данных по изменению количества первичных обращений за пособием по безработице. Этот отчет был опубликован 26 марта и зафиксировал практически 3.3 млн новых обращений, что существенно превысило прогнозы. Как следствие, за два дня индекс доллара США (USDX) обвалился на 180 пунктов. Важно отметить, что за несколько дней до этого релиза в СМИ обсуждали появление куда большего количества безработных в связи с карантином в США. На данный момент все выглядит логично: ухудшение ситуации на рынке труда привело к обвалу доллара США. Но уже на следующей неделе было зафиксировано еще 6.6 млн первичных обращений за пособием по безработице, что привело к увеличению уровня безработицы до 4.4% при прогнозируемом росте до 3.8%. Но несмотря на столь слабые данные по рынку труда в США USDX практически полностью проигнорировал эти данные. Как следствие, мы видим достаточно неоднозначную реакцию трейдеров на поступающую статистику, даже если она оказывается аномально плохой, превышая в несколько раз пессимистичные прогнозы.

Также обращу внимание на аномально сильную волатильность торгов золотом. Да, во время кризиса и любых нестабильных ситуациях в мировой экономике спрос на золото увеличивается – это норма. Но за последние несколько недель мы наблюдали сложно объяснимые с точки зрения фундаментального анализа ценовые движения. После относительно устойчивого роста до $1700 за унцию произошел обвал на $250 менее чем за две недели, но уже за последующую неделю было компенсировано около $200. Вероятнее всего подобные аномалии будут происходить и к ним нужно быть готовым.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ