• Личный кабинет

Карантин в Италии до 16 мая

Аналитика финансовых и товарных рынков

Ни для кого не секрет, что Италия демонстрирует самые высокие показатели среди всех европейских стран по заболеваемости и смертности от COVID-19. Соответственно, эта страна является одним из показателей способности Европы остановить распространение пандемии и, как следствие, завершить карантин. При этом важно понимать, что практически полная остановка экономик крупнейших стран мира еще на 4-5 недель и затем поэтапный их запуск приведет к куда более серьезным экономическим последствиям. Да, пусть и осторожно, но именно 16 мая обсуждается в качестве даты перехода Италии на более мягкие карантинные меры с частичным возобновлением деловой активности.

Учитывая достаточно сложное экономическое положение Италии и Испании, которые к тому же демонстрирую самые высокие показатели по заболеваемости, есть риск дальнейшего ослабления EUR в среднесрочном периоде.

А теперь перейду к рынку нефти, волатильность торгов на котором резко выросла в конце минувшей недели. Напомню, что рост цен был спровоцирован заявлением Трампа о способности России и Саудовской Аравии сократить объемы добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки. Затем появилась информация о назначении встречи ОПЕК+ на сегодня, 6 апреля. Однако уже в субботу, 4 апреля, она была перенесена на 9 апреля. Как следствие, рынки открылись с медвежьим гэпом, который уже практически полностью перекрыт.

Появление дополнительной информации по данной встрече, в особенности официальные заявления от России, Саудовской Аравии или США, могут оказывать сильное влияние на динамику цен на «черное золото». Учитывая все это, ожидаю дальнейшего увеличения торговой активности. Как следствие, волатильность торгов валютной парой USD/CAD также увеличится. Обращу внимание на то, что пара удерживается в сужающемся ценовом диапазоне, что указывает на неопределенность рынка. Таким образом, дальнейший рост цен на нефть, даже не очень большой, может оказать дополнительное давление на пару, обвалив ее под уровень 1.4100. В качестве локальной цели для продавцов выступает отметка 1.3990. Этот сценарий будет актуален до момента возврата котировок выше 1.4255 и, как следствие, может быть реализован при условии дальнейшего роста цен на нефть.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ