• Личный кабинет

Фундаментальный анализ рынков

Аналитика финансовых и товарных рынков

Распродажи AUD и NZD. По мере увеличения вероятности смягчения монетарной политики РБА давление на AUD увеличивается. Первым сигналом к этому послужили комментарии председателя РБА Лоу, а затем сегодня заместитель главы РБА Кент повторил слова Лоу, тем самым оказывая дополнительное давление на AUD. Тем не менее, аналитики Goldman Sachs рекомендуют длинные позиции в AUD, делая акцент на перспективе появления вакцины от коронавируса уже к концу текущего года.

Конечно появление эффективной вакцины в минимально необходимом количестве существенно снизит давление на рисковые валюты. Но до этого момента есть достаточно высокая вероятность дальнейшего ослабления AUD. Как следствие, в краткосрочной перспективе сложно исключить риск ослабления AUD, вплоть до 3 ноября - заседание РБА.

А теперь перейдем к рынку нефти. На минувшей неделе волатильность торгов заметно увеличилась, особенно учитывая столь низкие цены на нефть. Так в четверг 15 октября нефтяные котировки WTI обвалились более чем на $2, а затем покупателям удалось компенсировать практически все снижение. Как следствие, внутридневное снижение практически достигло 5%, а затем и рост более 4% и все это внутри одного торгового дня.

Причиной для увеличения активности продавцов выступают опасения трейдеров и инвесторов очередной волны ужесточения карантинных мер, что неминуемо приведет к снижению реального спроса на «черное золото». Но министр нефти Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман заявил о готовности пресекать негативные тренды в зародыше. Он отметил, что ОПЕК+ будет действовать активно и на опережение, тем самым пытаясь снизить давление на нефтяные котировки. Тем не менее, спрос под технически важной областью сопротивления $41.4–$41.7 остается очень слабым. Поэтому лишь фиксация нефтяных котировок выше $42 позволит говорить о способности покупателей продолжить рост к предыдущим максимумам у отметки $43.60. В то время как очередной возврат котировок ниже $40 может спровоцировать более мощную волну распродаж.

Ослабление фондового рынка США является сильным медвежьим фундаментальным фактором для рынка нефти.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ