• Личный кабинет

Фундаментальный анализ рынка

Аналитика финансовых и товарных рынков

Общее укрепление USD

В первый торговый день недели мы наблюдали стремительное укрепление USD по всему рынку, что было спровоцировано распродажами на фондовых рынках. Первая волна роста американской валюты пришлась на начало европейской торговой сессии – в момент ослабления европейских фондовых рынков, а затем и с открытием рынков в США спрос на USD продолжал увеличиваться.

В момент написания обзора индекс доллара США USDX торговался у максимума с начала августа. При этом лишь прорыв сопротивления 93.95–94.00 укажет на смену среднесрочных настроений с медвежьих на бычьи.

Обращу внимание на валютную пару EUR/USD – цель у отметки 1.1700 уже практически достигнута, поэтому продажи по рынку уже не целесообразны. Но прорыв и последующая фиксация котировок под отмеченным уровнем позволит рассчитывать на развитие более мощной волны снижения в среднесрочном периоде. Медвежий сценарий учитывает снижение к 1.1500 и далее к 1.1375–1.1400.

Обвал цен на золото

Распродажа на фондовом рынке, а также существенное укрепление доллара США оказало давление на золото. Напомню, что золото выполняет функцию защитного актива, но даже несмотря на растущую угрозу ужесточения условий карантина спрос на драгметалл остается слабым. Это обусловлено тем, что активные покупки осуществлялись в большей степени из-за или благодаря проводимой монетарной политики ФРС, в рамках которой экономика получала рекордные объемы ликвидности, которую направляли в акции и золото. Соответственно, лишь появление информации о дальнейшем стимулировании со стороны ФРС может оказать поддержку цене на золото. Учитывая все это есть риск более мощной волны распродаж на этом рынке.

Нефть

Любое подтверждение готовности ужесточать условия карантина в Европе и уж тем более в США может оказать невероятно сильное давление на нефтяные котировки. Также и распродажи на фондовом рынке США являются крайне негативным фактором для нефти, особенно если наблюдается снижение в промышленности и производстве. Но до момента возврата котировок WTI ниже $38 за баррель паниковать не следует. Ведь стабилизация ситуация на фондовом рынке, которая может быть достигнута с помощью активной позиции ФРС, существенно снизит давление продавцов на нефть.  

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ