• Личный кабинет

Фундаментальный анализ рынка

Аналитика финансовых и товарных рынков

Начну с неоднозначной реакции рынка на комментарии председателя ФРС. Джером Пауэлл подтвердил ожидания рынка, заявив о готовности удерживать ставку по федеральным фондам низкой до возврата безработицы до уровня полной занятости. Речь идет о безработице ниже 5%. Еще одним достаточно сильным медвежьим фактором выступило подтверждение готовности ФРС терпеть инфляцию выше целевого уровня в 2%. Но тем не менее мы наблюдали укрепление USD, что могло быть обусловлено общим ослабление фондового рынка на фоне распродаж в технологическом секторе.

К средине европейской торговой сессии давление на USD увеличилось и тут акцент сместился на Британию, а точнее на решение Банка Англии по ставке и другим инструментам монетарной политики.

Как и ожидалось, Банк Англии оставил основную процентную ставку без изменений, а также объем покупок активов. Данное решение было единогласным, что оказало умеренное давление на GBP. Тем не менее, все еще рано говорить о готовности продавцов GBP/USD продолжить снижение. Первым сигналом, указывающим на готовность продавцов продолжить снижение выступит прорыв поддержки у отметки 1.2900 и последующая фиксация пары под этим уровнем.

Обращу внимание на высокую насыщенность новостного фона из США. Общее улучшение этих показателей может оказать дополнительную поддержку USD, тем самым способствуя ослаблению данной валютной пары.

15:30 ** США – Число первичных обращений за пособием по безработице

15:30 ** США – Число повторных заявок на получение пособия по безработице

15:30 ** США – Производственный индекс ФРС-Филадельфии

15:30 ** США – Объем выданных разрешений на строительство

15:30 ** США – Число закладок новых фундаментов

При этом нейтральные данные в этом отчете могут остаться незамеченные рынком. В таком случае все внимание будет сосредоточено на фондовых индексах США. Ведь дальнейшее их снижение приведет к более мощному укреплению USD.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ