• Личный кабинет

Фундаментальный анализ

Аналитика финансовых и товарных рынков

Начну с биткоина. Цена основной криптовалюты приближается к максимумам 2017 года, прибавив более 350% от минимумов текущего года и около 100% за последние три месяца. Вероятнее всего, единой причины для очередной аномально сильной волны роста нет, но сложно не заметить несколько очевидных фундаментальных драйверов. Во-первых, BTC уже давно выполняет функцию защитного актива, поэтому еще со второго квартала текущего года он стремительно растет. Но в то же время обращу внимание на обвал цен на золото, в то время как биткоин продолжил уверенный рост. Это можно объяснить вторым драйвером роста для BTC – стремительное улучшение инфраструктуры. Напомню, что американская платежная система PayPal разрешит продавать и покупать биткоины, используя учетную запись в системе. Учитывая то, что платежная система PayPal позволяет осуществлять расчеты в 26 млн торговых точках, это невероятно большой скачок в развитии инфраструктуры, а значит и возможностей для BTC.

Во многом эти два фактора являются причиной для возникновения третьего, который кардинально отличает текущий рост от роста в 2017 года – инвестиции от институциональных инвесторов. В СМИ появляется все больше информации о том, что ряд крупнейших компаний направляют часть своих резервов в BTC. Да, речь идет об очень маленьких процентах, тем не менее, это очень большие суммы для биткоина и рынка криптовалют в целом. Соответственно, текущий рост может иметь более устойчивый и продолжительный во времени характер.

Золото

Обвал цен на золото во многом обусловлен появившейся информацией об успехах в разработке и последующем тестировании вакцины. Дополнительное давление оказал отчет по изменению уровня деловой активности в производственном секторе США. Напомню, что несмотря на прогнозируемое снижение этого индекса, фактические данные оказались значительно лучше не только прогноза, но и предыдущих значений. Этот отчет оказал поддержку доллару США и, как следствие, обвалил цену на золото ниже $1850 – ключевой технический уровень поддержки. Следующая цель для продавцов расположена в области 1795–1805 долларов за унцию. Глобальной целью может выступить отметка $1760.  Но трейдерам также необходимо учитывать и то, что более мощный обвал маловероятен, ведь большинство крупнейших ЦБ оставляют свою монетарную политику сверхмягкой, тем самым стимулируя спрос на золото в долгосрочной перспективе.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ