• Личный кабинет

ФРС продолжает стимулировать экономику США

Аналитика финансовых и товарных рынков

Одной из самых обсуждаемых тем на сегодняшний день является сделка между США и Китаем. Вероятней всего, вы уже знаете о том, что она подписана и, по сути, обязует Китай покупать производственные и сельскохозяйственные товары, энергию и услуги суммарно на 200 млрд в течение двух лет. Также вы уже могли слышать о том, что Трамп готов перейти к следующему этапу после появления результатов по первой сделке. В свою очередь вице-премьер Китая Лю Хэ тактично согласился с тем, что спешить не следует.

Поэтому перейдем к не менее, а возможно даже и к более значимой новости.

Большинство трейдеров и инвесторов привыкли доверять официальным макроэкономическим отчетам в том плане, что рост инфляции, снижение уровня безработицы и так далее указывают на стабильность и устойчивость роста экономики. Но как мы узнали еще в сентябре-октябре 2019 года – это не совсем так.

Федрезерв видит существующие проблемы в экономике США, продолжая увеличивать объемы ее стимулирования. Так, в дополнение к используемой программе QE4, сейчас Федрезерв активно реализует операции РЕПО, объемы которой уже превысили $400 млрд.

Большинство экспертов связывают последнюю волну роста американского фондового рынка именно с проводимой политикой ФРС и как следствие накачиванием рынка ликвидностью. Конечно же это очень плохой сигнал, ведь коррекционное снижение ключевых фондовых индексов потребует дополнительных вливаний, в то время как в ФРС уже заявили о постепенном уменьшении объемов на 5 млрд для каждого срока с текущих 35 млрд.

По сути, мы получаем очередной «мыльный пузырь» на фондовом рынке США, который поддерживается ФРС. Это плохой сигнал не только для экономики США, но и для мировой экономики.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ