• Личный кабинет

ФРС меняет стратегию

Аналитика финансовых и товарных рынков

Смягчение позиции ФРС США

В среду 22 марта, комитет по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) повысил целевой уровень ставки по федеральным фондам на 0.25% до 4.75–5.00%. Это было прогнозируемым решением, хотя в последние несколько дней активно обсуждалась вероятность завершения процесса ужесточения монетарной политики ФРС. Тем не менее, Джером Пауэлл намекнул на готовность американского регулятора взять паузу, а возможно и завершить повышение ключевой процентной ставки.

Реакция рынков

Логично начать с изменения доходности долгосрочных гособлигаций США и большинства остальных развитых стран мира – она снижается. Уменьшение доходности по долгосрочным долговым инструментам США указывает на то, что инвесторы не рассчитывают на дальнейший рост процентных ставок. Соответственно мы наблюдаем общее ослабление доллара США.

Индекс доллара США (USDX), отображающий силу американской валюты в паре с основными шести валютами, приближается к минимальному значению текущего года и как следствие к минимумам за 11 месяцев.

Учитывая ослабление доллара США, котировки валютных пар EUR/USD и GBP/USD также продолжили рост. Пара GBP/USD прорвалась выше 1.2300, указывая на готовность покупателей продолжить рост. Но для реализации бычьего сценария, необходим дополнительный драйвер роста для европейских валют или же медвежий фундаментальный фактор для доллара США. К примеру, появление информации о значительных проблемах в ещё одном из крупнейших банков США или мира значительно снизит вероятность повышения ставки ФРС, что в свою очередь окажет давление на доллар США.

Рынок нефти (WTI)

Смещаясь на рынок нефти, обращу внимание на попытку покупателей возобновить рост. Поводом для возврата быков на рынок выступило изменение риторики главы ФРС и как следствие снижение вероятности дальнейшего повышения ключевой процентной ставки. Это привело к снижению доходности гособлигаций, что в свою очередь ослабило давление на фондовые индексы. Ну а оживление покупателей на фондовом рынке практически всегда сопровождается ростом цен на нефть. Но как уже писали ранее, один из наиболее очевидных медвежьих сценариев учитывает попытку покупателей вернуться выше $70 за баррель.

Поэтому возврат ниже предыдущего минимума, отметки $68.80, может подтвердить готовность продавцов продолжить снижение. Этот сценарий может быть реализован при условии увеличения риска развития глобального финансового кризиса. Как вы понимаете, появление информации о проблемах у крупнейших компаний мира, не только у банков, может активировать медвежий сценарий.


FAQ