• Личный кабинет

FIBO Journal. 18 января 2021г.

Аналитика финансовых и товарных рынков

Интересные новости для начала торгов.


• Неподтверждённые слухи о сворачивании стимулирования.

Стоило нескольким чиновникам Федеральной резервной системы заикнуться о том, что регулятор может к концу года обсудить сокращение объема покупок облигаций, как инвесторы разогнали вверх ставки по длинным бондам США. Председателю ФРС Джерому Пауэллу пришлось вмешаться, чтобы пресечь дебаты о преждевременном сворачивании стимулов: по его словам, сейчас не время для подобных дискуссий, да и экономике еще далеко до целей центробанка. Трейдеры опционами тем временем наращивают ставки на «ястребиные» шаги ФРС в 2023–2024 годах.

Пока инвесторы гадают, на какой высоте доходности казначейских облигаций подорвут глобальное ралли рисковых активов, стратеги Goldman Sachs Group Inc. повысили прогноз доходности UST и сдвинули на июль с конца года прогноз удорожания Brent до $65 за баррель.


• Нефть продолжает дешеветь.

Нефть продолжает снижаться после пиковых значений на прошлой неделе и на фоне укрепления доллара США, а также снижающегося оптимизма трейдеров в отношении восстановления спроса на нефть в связи с продолжающимся ростом заболеваемости COVID-19 в мире.

Рост заболеваемости COVID-19 не прекращается:

  • В Китае охват карантинных мер был увеличен за прошлую неделю в четыре раза до 28 млн человек.
  • В Европе многие страны продлили действие ограничительных мер. Более того, компания по вакцинации может оказаться под вопросом на фоне многочисленных новостей о побочных эффектах вакцины Pfizer и BioNTech. Французская Le Monde пишет о том, что на европейских чиновников оказывалось давление с целью скорейшего одобрения вакцины, хотя при сертификации обнаружилось множество несоответствий.

Дополнительное давление на нефть оказывает рост буровой активности в США. По данным Baker Hughes, число активных буровых в США выросло за прошлую неделю на 12 штук до 275 единиц. Это уже восьмая подряд неделя роста показателя.


Заседания ЦБ Канады, Японии, Европы.

За время пандемии почти все регуляторы снизили ключевые ставки и/или скупали ценные бумаги на баланс. Все это привело к падению ставок по облигациям и росту цен активов на финансовом рынке.

Судя по опросу Bloomberg, почти все ЦБ (кроме Банка Аргентины и ЦБ Нигерии) не ожидают повышения процентных ставок в 2021 году. Программы покупки активов, судя по позициям ФРС, ЕЦБ, Банка Японии, Банка Канады, в 2021 году также продолжатся. По крайней мере, в первой половине этого года.

На грядущих заседаниях ЦБ Канады, Японии и Европы не ожидаем изменения параметров и объемов стимулирования экономики. Однако, внимательно следим за изменением тона сопроводительной риторики.


• Трамп покинет Вашингтон за несколько часов до инаугурации Байдена.

Покидающий должность президента США Дональд Трамп хочет уехать из Вашингтона утром 20 января до инаугурации Джо Байдена, чтобы не покидать столицу экс-президентом и не обращаться к новому лидеру страны с просьбой одолжить ему президентский самолет, пишут американские СМИ со ссылкой на источники.

Байден примет присягу в среду 20 января в полдень по местному времени (17:00 по Гринвичу, 20:00 по московскому времени).

Как пишут издания, некоторые члены президентской команды советовали Трампу все же посетить инаугурацию. Он якобы отказался, потому что не хотел уезжать из города экс-президентом.

Таким образом, Трамп увезет с собой устройство для активации ядерных сил. Как выяснил Си-эн-эн, Байдену выдадут новое устройство, а коды Трампа немедленно аннулируют.

 


FAQ