• Личный кабинет

EUR/USD – может возобновить рост

Аналитика финансовых и товарных рынков

Госдолг США

Несмотря на появление информации о том, что у президента Джо Байдена и спикера палаты представителей Кевина Маккарти есть предварительное соглашение, которое поднимет потолок долга, спрос на пару остаётся слабым. Это очень важный момент, ведь фондовые индексы США уже компенсировали часть утраченных ранее позиций, так и рынок криптовалют перекрасился в зеленый цвет, на фоне умеренного снижения доходность краткосрочных гособлигаций.

Но несмотря на всё это, мы не наблюдаем существенного ослабления американской валюты. В понедельник, с открытием европейской торговой сессии индекс USDX вернулся под психологический уровень поддержки 104.00. Но для получения первого медвежьего сигнала необходим прорыв поддержки у отметки 103.75. Также и золото не демонстрирует явного оптимизма, указывая на неуверенность консервативных инвесторов в заключение сделки до 31 мая.

Технический анализ

Котировки валютной пары EUR/USD формируют боковики 1.0715–1.0760. Прорыв и последующая фиксация за пределами этого ценового диапазона позволит определить направление дальнейшего направления ценового движения. Возврат выше 1.0760 отменит медвежий сценарий. Но говорить о явном преимуществе покупателей и смене настроение сможем лишь после фиксации котировок над 1.0850.

До этого момент есть риск дальнейшего снижения котировок пары. Медвежий сценарий будет реализован в случае неспособности правительства США повысить госдолг до среды 31 мая.

Есть два возможных варианта активации медвежьего сценария. Первый – ложный прорыв сопротивления 1.0760 с последующим возвратом под этот уровень. Второй – обвал и фиксация пары под 1.0715.


FAQ