• Личный кабинет

Это важно для трейдеров

Аналитика финансовых и товарных рынков

На текущей неделе есть три ключевых драйвера: заседания Федеральной резервной системы и Банка Англии по вопросам денежно-кредитной политики, а также эпидемия в Китае.

Начну с последнего и, наверное, самого влиятельного фактора – коронавирус в Китае. Он уже успел оказать достаточно сильное давление на экономику Китая, товарно-сырьевые рынки и фондовые индексы США. Обратите внимание на рекордное за последние 4 месяца снижение фондовых индексов в США, тем не менее паники на рынке нет, так как уже во вторник покупателям удалось вернуть часть утраченных позиций.

Дальнейшее настроение на всех отмеченных выше рынках во многом будет зависеть от способности Китая остановить распространение этого вируса. Напомню, что финансовые рынки крайне сильно зависят от ожиданий. Именно по этой причине коронавирус оказал настолько сильное влияние на сырьевые активы и фондовые индексы.

Федрезерв

Теперь перейдем к предстоящему оглашению результатов голосования по ставке ФРС и последующей пресс-конференции. Вероятность изменения ставки близка к 11%, для сравнения вероятность изменения основной процентной ставки Банком Англии близка к 50%.

Таким образом, рассчитывать на изменение ставки ФРС США не приходится, но комментарии Джерома Пауэлла могут оказать существенное влияние на USD. Наиболее реалистичным сценарием остается нейтральный, учитывающий мягкий тон, направленный на удержание USD от дальнейшего роста.

Банк Англии

За последние несколько недель неоднократно поднимался вопрос готовности регулятора снизить ставку на текущем заседании, что негативно отображалось на GBP. В случае снижения ставки увеличится риск достаточно сильного обвала GBP, особенно учитывая выход Британии из ЕС.

Резюмируя все вышеуказанное, сделаю акцент на увеличивающемся риске появления сильных ценовых движений USD, GBP и WTI.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ