• Личный кабинет

ЕЦБ проиграл битву печатных станков.

Аналитика финансовых и товарных рынков

В сегодняшнем выпуске рассмотрим следующие темы:

  • Взлёт Евро до максимума за два с половиной года.
  • Итоги встречи членов ОПЕК.
  • Бюджетные споры в США.

ЕЦБ проиграл битву печатных станков.

Евро вновь стремительно дорожает на форексе и обновляет максимумы за два с половиной года, несмотря на усилия Европейского центробанка.

На торгах в четверг, 3 декабря, курс европейской валюты к доллару достиг 1,2174 доллара за евро, прибавив 0,6% за день, 1,9% с начала недели и почти 15% относительно «дна», показанного в ходе обвала рынков в марте.

Но хотя евро пробил условный "болевой порог" центробанка на отметке 1,2 доллара за евро, рынок сомневается, что у ЕЦБ "остался порох", чтобы остановить ралли курса. Есть растущая уверенность, что дальнейшее QE не сможет остановить укрепление валюты, а центробанк исчерпал все возможные инструменты.

Европа проигрывает гонку девальваций, что может еще больше усугубить положение экономики, которая, по прогнозу МВФ, рухнет на 8,3% в этом году.

Итоги встречи членов ОПЕК.

После мучительных переговоров, которые едва не закончились ссорой, все же определились с действиями на нефтяном рынке в 2021 году.

Начиная с января альянс ОПЕК+ увеличит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, а затем будет пересматривать объем ежемесячно - такое решение приняли министры двух десятков нефтяных стран во главе с Саудовской Аравией и РФ. Квоты каждого участника сделки останутся прежними.

Сценарий переговоров начал катиться к де-жавю встречи в марте, когда Москва отказалась уступить саудитам, предлагавшим сокращать добычу из-за первой волны Covid.

Сблизить позиции не удавалось три дня: изначально намеченные на 1 декабря, финальные переговоры дважды откладывались, а когда все же стартовали едва не обернулись скандалом. Глава Минэнерго Саудовской Аравии принц Абдулализ бен Сальман отказался вести конференцию, оставив Новака - второго сопредседателя - в одиночестве.

Нефть Brent подорожала на 24% в ноябре и находится в шаге от 50 долларов за баррель. ОПЕК+ «не хочет видеть цены сильно выше текущих», поскольку «боится, что возращение сланца рынок сейчас просто не переживет.

Рынок США. Бюджетные споры продолжаются.

В первой половине недели участники рынка позитивно реагировали на заявления двухпартийной группы сенаторов, предложивших одобрить до конца года компромиссный пакет поддержке экономике в размере $908 млрд., притом, что демократы в целом требуют большего, а республиканцы меньшего.

Однако лидер большинства республиканцев в Сенате Митч МакКоннелл не поддержал эту инициативу, призвав одобрить меньший пакет, к чему склоняется и президент. Тем не менее лидеры демократов в Конгрессе Нэнси Пелоси и лидер Демократической партии Сената Чак Шумер призвали МакКоннелла немедленно начать переговоры.

При этом конгрессменам необходимо до 11 декабря принять бюджет на $1,4 трлн, во избежании очередного шатдауна, который в условиях COVID-19 неоправданно обострит имеющиеся проблемы.

На этом у меня все. Внимательно следите за новостным фоном и будьте в курсе всех событий рынка.


FAQ