• Личный кабинет

Доллар США может продолжить падение

Аналитика финансовых и товарных рынков

Общая риторика представителей ФРС оказалась значительно «мягче» предыдущей, что оказало достаточно сильное давление на доллар США. Напомню, что в среду 9 января, во время так называемых «минуток» ФРС США, представители регулятора подтвердили необходимость ослабить темпы ужесточения монетарной политики ФРС.

Ранее уже поднимался вопрос относительно не целесообразности повышения ставки более 2 раз в 2019 году. Однако подтверждение этого официальными представителями американского регулятора придает больше веса данной информации. Учитывая то, что макроэкономические показатели в США продолжают ухудшаться, вероятность повышения процентной ставки снижается. Так в пятницу, 11 января, будут опубликованные данные по инфляции в США. Экономисты ожидают дальнейшего замедления темпов роста инфляции, что негативно для USD. Напомню, что консенсус прогноз указывает на снижение годового показателя до 1.9% - минимального значения с августа 2017 года. Соответственно, подтверждение и уж тем более публикация более слабых данных, в сравнении с прогнозом, может оказать дополнительное давление на USD.

До момента публикации этого отчета есть вероятность развития более мощного коррекционного роста. Оптимизм покупателей может быть обусловлен и тем, что США и Китай продолжают обсуждать торговые отношения. Любой прогресс в данном вопросе оказывает необходимую поддержку американскому фондовому рынку и как следствие снижает фактор неопределенности на рынке.

Сегодня, председатель совета управляющих ФРС Джером Пауэлл, примет участие в дискуссии в экономическом клубе Вашингтона. Есть вероятность того, что рынки будут активно реагировать на обсуждаемые вопросы. Поэтому торговая активность во время дискуссии может увеличиться.

В качестве сильного технического уровня сопротивления, для индекса доллара США (USDX) выступает отметка 95.20, в качестве поддержки – 94.60. Пробой поддержки откроет путь к 94.15/20 и далее к 93.90.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ