• Личный кабинет

BTC – последняя остановка перед снижением к $2900

Аналитика финансовых и товарных рынков

BTC в очередной раз тестирует технический уровень поддержки у отметки $3200 (metatrader 4 FIBO Group). Примечательно то, что каждая попытка покупателей возобновить рост становится все слабее, тем самым увеличивая риск возобновления более мощного нисходящего ценового движения в краткосрочном периоде.

Прорыв отмеченного уровня поддержки откроет путь к зеркальному уровню поддержки у отметки $2900. Данный уровень был сформирован еще в июне 2017 года и подтвержден в средине сентября того же года. Соответственно дальнейшее снижение цены может остановиться в момент достижения отмеченного уровня.

Локальный тренд остается медвежьим, поэтому риск дальнейшего снижения цены остается повышенным. Первым сигналом, указывающим на слабость продавцов, послужит возврат цены выше $3400. Но лишь пробой сопротивления у отметки $3550 позволит говорить о способности покупателей возобновить рост в среднесрочном периоде. До этого момента дальнейшее снижение BTC к $2900 рассматриваю в качестве основного сценария.

Самой плохой новостью для BTC является то, что очень многие эксперты называют цену в $3000 «дном» рынка или же точкой глобального разворота. Соответственно в этот момент многие мелкие инвесторы могут возвращаться на рынок. Но, как правило, столь очевидные сценарии не работают, поэтому риск более мощного снижения остается повышенным.

Также и явных фундаментальных факторов для роста цены все еще нет. Напомню, что ранее прогнозируемый рост цен был основан на привлечении институциональных инвесторов на рынок. Очень хорошим инструментом для этого мог выступить биткоин-ETF, но вероятность его запуска в ближайшем будущем очень низка. Поэтому медвежий сценарий остается приоритетным, как с точки зрения технического анализа, так и фундаментального.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ