• Личный кабинет

Brexit без негативного сценария

Аналитика финансовых и товарных рынков

Для начала нужно разобраться, что же такое негативный сценарий для Brexit. Если быть абсолютно объективным, то негативным является любой сценарий, не учитывающий подписание сделки в ближайший 31 день. Хотя уже сегодня эксперты все чаще называют негативным сценарием – «жесткий Brexit» или же Brexit без сделки. Следовательно, перенос даты подписания договора уже не является негативным сценарием и скорее рассматривается как положительный сигнал для GBP.

Аналитики JP Morgan достаточно оптимистично рассматривают перспективы Brexit. По их мнению вероятность достижения сделки около 55%, так как перенос сделки может состояться с вероятностью не более 20%. Повторный референдум маловероятен, аналитики JP Morgan оценивают его вероятность всего в 15%. В то время как всеобщие выборы или же Brexit без сделки могут состояться с вероятностью около 10%.

Действительно положительным фундаментальным фактором является то, что наиболее пессимистичные сценарии, учитывающие перевыборы или Brexit без сделки, маловероятны. Все это оказывает поддержку GBP. А появление любого, даже самого незначительного подтверждения этих ожиданий, способствует существенному укреплению GBP. Исходя из этого, восходящий потенциал GBP может быть исчерпан в ближайшие несколько недель. Это не так уж плохо, если же будет реализован оптимистичный сценарий. Точнее сказать в этом случае мы можем получить умеренный рост GBP по всему рынку. Но данное поведение трейдеров и инвесторов может оказать очень хорошую услугу экономике Великобритании в случае реализации негативного сценария. Ведь в этом случае обвал GBP будет не столь болезненным и шокирующим для экономики. По сути, наблюдаемое укрепление выступит в качестве подушки безопасности.

Таких примеров не так уж и мало, так, не редко перед повышением ставки валюта сильно снижается для компенсации последующего роста. Но сделать действительно качественный прогноз по данному вопросу практически невозможно.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ