• Личный кабинет

Breхit уже скоро.

Аналитика финансовых и товарных рынков

Brexit – это без преувеличения ключевой фундаментальный фактор для GBP. Конечно, периодически акцент смещается, но сейчас все трейдеры и инвесторы вновь пристально следят за ходом переговоров между ЕС и Британией, ведь времени осталось не так уж и много.

Мы неоднократно слышали заявления о том, что Британия готова к выходу из ЕС без сделки, но все прекрасно понимаем, что это негативный сценарий для экономики Туманного Альбиона и, как следствие, для GBP. Соответственно, данный сценарий с высокой степенью вероятности приведет к достаточно сильному ослаблению британской валюты. Также необходимо учитывать, что вариант без сделки является многогранным, ведь он учитывает очень много под сценариев, в том числе технический перенос крайней даты и многие другие. Но общее укрепление GBP/USD, которое во многом обусловлено ослаблением USD, указывает на то, что трейдеры оптимистично настроены в отношении способности сторон прийти к соглашению.

Оптимистичный сценарий более реалистичен, судя по динамике GBP. Об этом также заявил министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени. Он отмечает, что Великобритания хочет сделку, хотя и не показывает этого, поэтому финальная фаза столь сложна.

Во время написания этого обзора котировки валютной пары GBP/USD удерживались у отметки 1.3400, прорыв которой откроет путь в область 1.3480–1.3510. Я неоднократно отмечал близость и важность этого сопротивления, так как она сформирована двумя максимумами последних двух лет. Таким образом лишь наличие очень сильного бычьего драйвера для пары может привести к прорыву столь значимого сопротивления. USD остается под давлением продавцов на фоне умеренного восстановления мировой экономики, что снижает интерес к защитным активам. Не менее важными медвежьими факторами выступает мягкая монетарная политика ФРС и готовность американского правительства оказывать финансовую помощь в условиях появляющейся вакцины. В то время как единственным сильным бычьим фундаментальным фактором для GBP остается сделка Brexit. Точнее говоря, это не совсем бычий фактор, ведь срыв этой сделки способен оказать сильное давление на GBP.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ