• Личный кабинет

MarketWatch. Байден отменяет войну с Китаем. Коронавирус – свежая статистика.

Аналитика финансовых и товарных рынков

  • Статистика эпидемии и акции протестов в Берлине. 
  • Обзор торгов начала недели. 
  • Джо Байден прекращает торговую войну. 

В начале новой недели глобальный рост Covid-19 немного замедлился.

За последние сутки число новых выявленных случаев Covid-19 составило 489 тысяч против 582 тысяч заражённых накануне. Смертность тоже снизилась и составила семь тысяч пятьсот по сравнению с девятью тысячами двумя днями ранее.

Мы видим, что рост 7-дневного тренда заболеваемости несколько сгладился, чему, возможно, стала причиной наблюдаемая стабилизация в основных европейских странах.

Однако, по мнению ВОЗ, темпы заражения не снизятся и в 2021 году. И становится вполне закономерно, что страны продолжают вводить ограничения.

Реакция людей в Германии на карантинные меры возымела обратный эффект. В воскресенье по улицам Берлина прошла акция противников карантинных мер. Мероприятие согласовано, в нем могут принимать участие до 5 тысяч человек. Одновременно аналогичные акции проходят в других городах - Гамбурге, Штутгарте, Котбусе. Там число участников существенно ниже, чем в Берлине.

В среду мирная акция протеста возле Бранденбургских ворот в германской столице переросла в серьезные стычки с полицией. 365 человек были задержаны, 77 стражей порядка пострадали. Полиция применяла водометы, манифестанты бросали в ответ петарды и бутылки, пытались прорвать оцепление.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, открытие недели на рынках капитала происходит в нейтральном ключе. Торги в Азии начались с роста основных фондовых индексов. Так индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite растёт на один процент. Спотовая цена на золото растёт на две десятых процента, средняя цена барреля нефти тоже демонстрирует восходящую динамику на пол процента.

Впереди нас ждёт сокращенная торговая неделя, поскольку американцы готовятся праздновать День благодарения и поэтому в четверг и пятницу рынки должны быть относительно спокойны.

Из интересных событий мира политики нужно упомянуть о том, что Джо Байден, вновь избранный президент США, Вернёт свою страну в состав ВОЗ а так же говорит о прекращении Торговой войны с Китаем.

На пресс-конференции в городе Уилмингтон (штат Делавэр) в четверг Байдену был задан вопрос, настроен ли он после вступления в должность президента США прибегать к упомянутым выше мерам.

По словам Байдена, США и их союзники должны согласовать единое понимание правил, которые должен соблюдать в том числе и Китай.

На этом у меня Всё. Внимательно следите за новостным фоном и будьте в курсе всех событий рынка.


FAQ