• Личный кабинет

Market Watch. Аппетит к риску продолжает увеличиваться

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

Начнем сегодняшний обзор с фондового рынка Поднебесной. Третий торговый день кряду объемы торгов превышают 1 триллион йен, а сегодня они и вовсе превысили 1.4 триллиона йен – это максимальный уровень с 2015 года. Как следствие, можем говорить о существенном увеличении интереса к риску.

Таким образом, мы наблюдаем умеренное укрепление австралийского доллара в паре с большинством валют. Обратите внимание на валютную пару AUD/USD – быкам удалось пробить сопротивление у отметки 0.6970, но спрос над отмеченным уровнем остается очень слабым. Поэтому лишь дальнейшее ослабление USD может оказать необходимую поддержку котировкам пары для дальнейшего роста к 0.7060.

Также обращу внимание и на общее ослабление JPY во время азиатской торговой сессии. Причин для этого несколько: во-первых, общее снижение интереса к защитным активам, во-вторых, Япония пострадала от аномальных ливней, в результате которых были частично разрушены несколько населенных пунктов, а также есть жертвы. Все это оказало кратковременное давление на JPY.

А теперь перейдем к валютной паре AUD/JPY. Несмотря на прорыв психологического уровня сопротивления у отметки 75.00 активность покупателей над этим уровнем оказалась очень слабой. Тем не менее все еще есть риск дальнейшего укрепления пары и, как следствие, ее роста к максимумам текущего года у отметки 76.50. Этот сценарий будет реализован при условии дальнейшего увеличения интереса к риску.

А теперь перейдем к американской торговой сессии и предстоящей публикации композитного индекса ISM для непроизводственной сферы экономики США. Превышение прогнозируемого роста, который учитывает возврат индекса к 50 пунктам, может оказать краткосрочную поддержку USD. Следовательно, релиз неожиданно слабых данных может вернуть на рынок продавцов американской валюты.

Так как сегодня более важных макроэкономических публикаций не будет, этот релиз может оказать влияние на динамику торгов USD. Тем не менее трейдерам и инвесторам необходимо внимательно следить за твитами Дональда Трампа и любой информацией, касающейся торговых отношений с Китаем и пандемии COVID-19.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ